Изменения в порядке оформления и представления документов для назначения пенсии осужденным в исправительных учреждениях
Порядок оформления и представления документов для назначения пенсии, утвержденный Минтрудом РФ от 13.08.1992 N 1654-РБ и Минсоцзащиты РФ от 14.08.1992 N 1-2761-18 утратил силу со дня его издания. - Постановление Минтруда РФ от 02.07.1998 N 27. 5. Подготовка, оформление и представление документов к назначению пенсий осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях, осуществляется в соответствии с требованиями, изложенными в Порядке представления и оформления документов для назначения пенсии, утвержденном Минтрудом России 13.08.92 N 1654-РБ и Минсоцзащиты России 14.08.92 N 1-2761-18.
Непонятно - так оформляют ли пенсии осужденным, находящимся в местах лишения свободы, или как сказали, когда осужденный освободится, тогда он сам будет оформлять себе пенсию. И за все года нахождения в тюрьме ему должны всю задолженную пенсию пересчитать и выдать? Ему присудили выплачивать около 1 миллиона рублей лицам, которые пострадали от его неправомерных действий.
Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб
"Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии ...."
8. Граждане, осужденные к лишению свободы, обращаются за установлением пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание, через администрацию этого учреждения.
Пенсия оформляется только по личному заявлению лица имеющего на это право.
Без этого заявления никто ему пенсию не назначит.
Далее.
Возмещать за прошедшие годы пенсию отбывшему наказание никто не будет.