Дачники - должны ли они платить за коммунальные услуги, если там не живут?
Собственники обязаны платить.В силу ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Согласно ч. 5 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО. Под обращением с ТКО понимаются их транспортирование, обезвреживание, захоронение.
Аналогичная норма содержится в п. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
Частью 1 ст. 153 ЖК РФ установлено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
При этом в структуру платы за коммунальные услуги входит, в том числе плата за обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).
Обязаны платить.
Обязаны платить собственники за коммунальные услуги
Даже если он там не живёт, зимой дачный домик?!
Да. ч. 11 ст 155 ЖК РФ