LSN Messenger
Донецк, 14.07.2024, 16:29

Могут ли отправить в 2024 г. на выполнение боевых задач мобилизованного в 2022 г.?

Вопрос №24026321 из г. Донецк
опубликован 14.07.2024, 16:29
Отцу 53 года, мобилизован в 2022 г. Имеются проблемы со здоровьем по старости, контракт с ВС РФ не подписывал. Несколько раз переводили в разные полка, сейчас заставляют по приказу отправиться на выполнение боевых задач в зону боевых действий. Слышал что был указ о том, что в боевых действиях учувствовать могут только контрактники ВС РФ и добровольческие составы, но не могу найти, помогите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь за разъяснениями в министерство обороны.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.

14.07.2024, 17:38

Если отец мобилизованный, отправить могут в любое место служить, и в зону СВО, в том числе.

14.07.2024, 16:31

делайте запрос с МО РФ;

14.07.2024, 16:33

Здравствуйте, Валя!

Приказа о котором Вы пишите нет.

Как минимум в открытом доступе.

Отправляют в любом случае с учетом состояния здоровья и способности выполнять те или иные задачи.

14.07.2024, 16:52

Пусть пишет рапорт на госпиталь

14.07.2024, 16:59

Только к медикам обращаться и проходить ВВК.

14.07.2024, 17:36

Только обращаться с рапортом о том, что по состоянию здоровья не может выполнять задачи. Но теоретически могут отправить служить в зону боевых действий.

14.07.2024, 17:42

делайте запрос с МО РФ

14.07.2024, 21:01

Позывной "Лютый" был у ч/мобилизованного Паши Терояна. Ему мы таки "выбили" и ЕДВ по увольнению и страховку и миллионы по 98му указу ПРФ.

14.07.2024, 22:12

Слухи о участии в боевых действиях по принципу дифференциации категорий военнослужащих (добровольцы, ч/ мобилизованные, контрактники, партизаны, зэки) не основаны на законе.

Воспользуйтесь информацией следующего содержания. Возможно вы найдете ее полезной:

Увольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе (категория годности: "В").

Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

📕Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп определено следующее:

🛡Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

К примеру, участвуют в СВО отец и сын, кто-то из них подлежит возвращению/не направлению на СВО

🛡Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

14.07.2024, 22:09