LSN Messenger
Смоленск, 14.07.2024, 19:00

Универсальное пособие

Вопрос №24026560 из г. Смоленск
опубликован 14.07.2024, 19:00
При расчете универсального пособия на ребенка от 3 до 17,в доход посчитали компенсационную выплату за пожилым человеком старше 80 лет, правомерно это или нет? Деньги получает пенсионер
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно.

1. Согласно п. 31. Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи доходов... за расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, за исключением следующих случаев (их совокупности) если заявитель и (или) члены его семьи

осуществляли уход за инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"
.

2. Отказ вы вправе обжаловать с суде.

Удачи.

14.07.2024, 20:15

А компенсационная выплата по уходу за пожилым старше 80 лет считается как доход? То есть при оформлении универсального пособия,эту выплату считают как доход? Выплату не получаю,получает пенсионер

14.07.2024, 21:47

Мне пришел отказ,в связи с превышением пм,в доход учли выплату за пожилым старше 80 лет,ошибка это или нет?

14.07.2024, 21:49

Какой еще пенсионер?

Он член семьи?

Или за которым ухаживают?

14.07.2024, 21:54

За которым ухаживаю,оформлена по уходу за пожилым человеком старше 80,членом семьи он не является

14.07.2024, 22:04

Давайте по порядку, каша какая-то у вас.

1. Вы оформились по уходу за пожилым человеком старше 80 лет.

2. Оплату за уход за ним получает лицо, которое ухаживает за человеком, а не сам пожилой человек.

3. Членом вашей семьи он не является.

3. С каких пирогов выплату по уходу за пожилым человеком старше 80 лет получает сам пожилой человек, а не лицо, которое за ним ухаживает?

Сможете объяснить внятно?

14.07.2024, 22:18

1. да

2.я просто оформлена,не ухаживаю

3.нет

4.оформлена,но не ухаживаю,просили оформиться,что бы к пенсии была прибавка)))

Вопрос не в этом,а в том правомерно ли считают эту выплату мне как доход,при оформлении универсального пособия на ребенка?

14.07.2024, 22:56

Если оформлены - деньги за уход должны поступать вам, это должен быть ваш доход.

Как они попадают пенсионеру?

14.07.2024, 23:00

Получает вместе с пенсией

15.07.2024, 07:21

Теперь понятно.

1. Граждане, постоянно ухаживающие за людьми, достигшими 80-летнего возраста, имеют право на получение компенсационной выплаты по уходу. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей ежемесячно. Выплачивается она пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией. Пожилой человек сам рассчитывается полученными средствами с лицом, осуществляющим за ним уход.

2. Поэтому это не ваш доход и он не должен учитываться в расчете среднедушевого дохода семьи.

3. Отказ незаконный, его нужно обжаловать.

Удачи.

15.07.2024, 08:08

Где и как мне его обжаловать и как правильно?

15.07.2024, 11:35

Обжаловать можно двумя способами:

1. Через портал Госуслуг.

2. Непосредственно в суде.

Удачи.

15.07.2024, 14:31

Правомерно это или нет,и как обжаловать решение

14.07.2024, 19:01