Как вернуть деньги при нарушении расписки и возможности обратиться за помощью

Мне человек должен денег по расписке сумма 1000000 р. Должен был платить каждый месяц по 40000 р., заплатил три раза и на протяжении 7 месяцев не платит, объясняя это отсутствием средств. Могу ли я обратиться в правоохранительные органы по факту мошеничества? Или лучше обратиться к коллекторам, нужно ли уведомить кредитора о переуступке права требования. На мои просьбы отдавать меньшими суммами человек не реагирует. Можно ли начать начисление процентов и как правильно это оформить. Подскажите как вернуть свои деньги?
Лучший ответ

Добрый день, Елена.

Обратиться в правоохранительные органы с заявлением о юридической оценке действий Вашего заемщика, на предмет наличия в данных действиях состава преступления, вполне возможно (и в некоторых случаях достаточно действенно). Соглашусь с мнением коллег, высказанным выше - скорее всего в возбуждении уголовного дела откажут, но для некоторых должников сам факт того, что взыскатель готов прибегнуть к такому методу, является толчком для начала возврата хотя бы части долга. Но заявление в правоохранительные органы должно быть написано профессионально, советую Вам обратиться за помощью в юридическую консультацию.

После прохождения процедуры проверки действий должника по уклонению от возврата денежных средств правоохранительными органами, Вам необходимо будет обратиться в суд общей юрисдикции, с исковым заявлением о взыскании суммы долга и неустойки (пени), либо процентов в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ, если в договоре (расписке) не обозначен размер штрафной неустойки за невозвращение суммы долга.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ, применяемая при расчете процентов по ст. 395 ГК РФ, на данный момент составляет 8,25 % годовых, если в расписке указаны даты, в которые должен производится платеж, то Вы вправе требовать взыскание процентов (неустойки) начиная с дня, следующего за последним днем добровольной оплаты в данный период (месяц, к примеру).

Кроме этого, решение суда не будет являться безусловной "панацеей", после которого должник сразу Вам отдаст весь долг, необходимо будет получать исполнительный лист и регулярно отслеживать работу судебных приставов-исполнителей по Вашему делу.

Если в общем - Ваша ситуация достаточно сложная, но не безнадежная, но Вам следует быть готовой к длительной и кропотливой работе в данном направлении.

Могу ли я обратиться в правоохранительные органы по факту мошеничества?

- Не можете. Хотя можете, но вам откажут в возбуждении УД.

Или лучше обратиться к коллекторам,

- Это просто за гранью.

ВЫ вначале обратитесь в суд за взысканием долга и процентов по нему. Получите решение. Далее получите исполнительный лист и предъявите его судебным приставам.

Елена, здравствуйте.

Все Ваши варианты неоптимальны. Совет:

Обратиться в суд. Суд вынесет решение. У Вас на руках будет исполнительный лист, являющийся законным требованием о возврате денежных средств.Если у должника есть что арестовать, изъять и реализовать - реализуют. если не получится - тогда обращайтесь к специалистам вроде коллекторов и т. д. Начисление процентов, неустойки, штрафов начисляется в соответствии с договором (распиской) и определяется судом.