LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 15.07.2024, 06:46

Можно ли остановить несовершеннолетнего на дороге без нарушений?

Вопрос №24027247 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.07.2024, 06:46
Добрый день, подскажите пожалуйста, сын 15.6 лет возвращался домой с леса, на пит байке, спорт инвентарь, нужно было переезжать проезжаю часть, на встречу выехали дпс, тут же его остановили, нарушений со стороны ребёнка не каких небыло, сыном было обьяснено сотруднику что спишил домой для замены датчика который меряет сахар в крови, в итоге сотрудник составил два протокола.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему вы так упорно считаете , что нарушений со стороны ребёнка ни каких не было. Выезд на проезжую часть - это уже нарушение Права на питбайк не нужны если ездить на питбайке по бездорожью Если же выезжать на проезжую часть то нужно права на питбайк.

Но согласно статьи 2.3 КоАП РФ к административной ответственности ответственности подлежат лица, достигшие 16 лет. Вашему же сыну еще нет 16 лет , следовательно он не может подлежать административной ответственности .Если речь идет о том что вашего сына хотят привлечь к административной ответственности, то это нужно оспаривать.

15.07.2024, 07:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Виктор!

В рассматриваемом случае ГИБДД остановить могли, но как ранее я указывал административной ответственности подлежит лицо достигшее 16 лет.

Выписывать штраф ссылаясь на ст. 12.7 КоАП и составоять протокол в отношении ребёнка незаконно.

Для применения любого штрафа из 12 главы КоАП, транспортное средство должно иметь чёткий атрибут – для его управления должно предоставляться специальное право. А ФЗ «О безопасности дорожного движения» говорит, что специальное право предоставляется только на транспорт, предназначенный для перевозки людей или грузов. А поскольку питбайк – это спортинвентарь, то права управления на него не нужно.

Выписанный Вам штраф следует обжаловать на основании неправомерности применения штрафа за отсутствием состава правонарушения.

При обжаловании (обжаловать лучше в суд) как основание для отмены штрафа приведите Постановление Пленума Верховного суда РФ №13-АД15-1, в котором как раз успешно отменено постановление по приведённым выше основания.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

15.07.2024, 07:03

Согласно законодательству, сотрудник ДПС не имел законных оснований для составления протоколов в отношении несовершеннолетнего вашего сына в данной ситуации.

Основные нормы, которые регулируют данный вопрос:

1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):

- Статья 2.3 - административная ответственность наступает с 16 лет.

- Статья 23.3 - полномочия сотрудников ДПС по составлению протоколов об административных правонарушениях.

2. Федеральный закон "О полиции":

- Статья 13 - полиция не вправе осуществлять административное задержание несовершеннолетних в возрасте до 16 лет без законных на то оснований.

Таким образом, сотрудник ДПС не имел права составлять протоколы в отношении вашего 15-летнего сына, поскольку он не достиг возраста наступления административной ответственности.

Единственным основанием для возможного задержания могли бы быть подозрения в совершении уголовного преступления, однако в данном случае таких оснований не было.

15.07.2024, 07:09

Штрафа пока тен, его оформили как (КДН)

15.07.2024, 07:32

Дополню.

В таком случае возможно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Удачи

15.07.2024, 07:48

У сына сахарный диабед, у него перестал показывать датчик который устанавливается, на руке, называется мониторинг глюкозы. Он по этой причине выехал на проезжаю часть что бы ехать домой для проверки глюкозы, у сына инвалидность, он это объяснил. Ехал окуратно без нарушений.

15.07.2024, 08:00

Понятно, тем более вина отсутствует.

возможно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Удачи

15.07.2024, 08:01

Спасибо, подскажите как правильно написать, и грамотно составить жалобу в прокуратуру, возможно есть какой-то образеуюц или ссылка. Может дадите тел сотрудника или свой который может взять дело.

15.07.2024, 08:12
Это лучший ответ

Пожалуйста.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

15.07.2024, 08:15

Никаких протоколов в соответствии с КоАП РФ в отношении лица, не достигшего 16 лет, составлено быть не может. В отношении несовершеннолетних до 16 лет, допустивших нарушения, за которые предусмотрена административная ответственность, материал без возбуждения дела об административном правонарушении может быть передан в инспекцию по делам несовершеннолетних.

15.07.2024, 21:47