LSN Messenger
Архангельск, 15.07.2024, 07:49

Должен ли суд приостановить дело

Вопрос №24027308 из г. Архангельск
опубликован 15.07.2024, 07:49
Суд рассматривает увольнение работника по статье 81 части 5 Трудового кодекса, работник в день увольнения находился в отпуске, должен ли суд сразу восстановить работника за незаконное увольнение, или же дождаться, когда дисциплинарное взыскание, явившееся основанием для увольнения, изложенном в приказе, будет рассмотрено судом апелляционной инстанции, по ходатайству о приостановлении производства по гражданскому делу в соответствии со статьей 215 ГПК, и есть ли смысл работнику подавать такое ходатайство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Трудовому кодексу РФ:

1. Увольнение работника по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ (за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей) допускается, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания.

2. Если работник на момент увольнения находится в отпуске, увольнение должно быть произведено по окончании отпуска (ст.80 ТК РФ).

3. Если суд признает увольнение незаконным, он обязан восстановить работника на работе (ст.394 ТК РФ).

Что касается процессуальных аспектов:

1. Согласно ст.215 ГПК РФ, суд может приостановить производство по делу, если разрешение данного дела зависит от исхода другого дела, рассматриваемого в порядке гражданского, административного или уголовного судопроизводства.

2. Таким образом, если работник подаст ходатайство о приостановлении производства по гражданскому делу о восстановлении на работе до рассмотрения апелляционной инстанцией дисциплинарного взыскания, являвшегося основанием для увольнения, суд может удовлетворить это ходатайство.

3. Такое приостановление имеет смысл, если работник рассчитывает, что при отмене дисциплинарного взыскания в апелляционной инстанции, суд первой инстанции сразу восстановит его на работе.

Таким образом, работник вправе ходатайствовать о приостановлении производства по делу о восстановлении на работе до рассмотрения апелляционной инстанцией дисциплинарного взыскания, послужившего основанием для увольнения. Это может помочь быстрее добиться восстановления на работе в случае признания увольнения незаконным.

15.07.2024, 11:30

а если работник не уверен, что выиграет суд апелляционной инстанции? Суд все равно его восстановит, если ли смысл вс этом ходатайстве?

15.07.2024, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Лариса Александровна !

В рассматриваемом случае в силу ст. 396 ТК РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению.

Издается приказ (распоряжение) об отмене приказа об увольнении сотрудника.

Таким образом с юридической точки суд должен сразу восстановить работника за незаконное увольнение в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

15.07.2024, 07:53

то есть, суд вынесет решение сегодня, и восстановление будет тоже сегодняшним днем, не нужно ждать вступления решения суда в законную силу?

15.07.2024, 07:58

Дополню.

Решение суда о восстановлении работника в должности в связи с незаконным увольнением и взыскании с работодателя в пользу работника среднего заработка за время вынужденного прогула подлежит немедленному исполнению (часть 1 статьи 394, статья 396 ТК РФ).

Это означает, что решение суда должно быть исполнено на следующий день после вынесения решения суда (и ни днем позднее!).

15.07.2024, 08:00

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024, с изм. от 04.06.2024) ГПК РФ Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о: взыскании алиментов; выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; восстановлении на работе;.

Как видите , немедленному исполнению подлежит решение суда о восстановлении на работе. Но не медленному исполнению подлежит уже вынесенное судебное решение.

В статье 81 ТК РФ сказано: Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

. Таким образом , сам по себе факт нахождения работника в отпуске в день увольнения по основаниям , указанным в статье 81 Трудового кодекса РФ ,, является основанием для вынесения судом решения о признании увольнения незаконным и восстановлению работника на работе . В этой связи нет ни какой необходимости о приостановлении рассмотрения дела в связи с рассмотрением судом апелляционной инстанции вопроса по дисциплинарному взысканию.

Поэтому если суд вынесет решение сегодня то восстановление будет также сегодняшним днем, не требуется ждать вступления решения суда в законную силу

15.07.2024, 08:21
Оценка автора вопроса:

Лариса Александровна!

У суда нет никаких оснований для приостановления производства на основании ст. 215 ГПК РФ.

Ведь основанием Вашего иска о восстановлении на работе является не незаконность приказа о наказании, а нарушение требований статьи 81 ТК РФ, согласно которой нельзя уволить работника, находящегося в отпуске.

С учетом изложенного суд должен принять решение по существу.

Всего доброго

15.07.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

Суд скорее всего примет решенеи по существу.

оснований для приостановления производства на основании ст. 215 ГПК РФ.

Хотя и работник может подать такое ходататайство.Но суд скорее всего откажет

15.07.2024, 08:48
Оценка автора вопроса:

В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель имеет право уволить работника в случае неоднократного неисполнения им своих трудовых обязанностей без уважительных причин, если он уже имеет дисциплинарное взыскание. Если работник находится в отпуске в день увольнения, то это может быть расценено как нарушение трудового законодательства.

Согласно статье 394 Трудового кодекса, если суд признает увольнение незаконным, то работник подлежит восстановлению на работе. При этом, если суд установит, что увольнение было произведено с нарушением процедуры, то работник может быть восстановлен на работе независимо от того, был ли он виновен в неисполнении своих трудовых обязанностей.

Что касается ходатайства о приостановлении производства по гражданскому делу, то оно может быть подано в соответствии со статьей 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача такого ходатайства не является обязательной и решение о его удовлетворении принимает суд.

15.07.2024, 09:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Лариса Александровна

Если предметом искового заявления являлось незаконное уольнение по причине дисциплинарного взыскания , а вы параллельно обжаловали приказ о наложении дисциплинарного взыскания, то конечно нужно направить в суд ходатайство о приостановлении судом дела по ст.215 ГПК РФ до разрешения апелляционной инстанцией спора

___

Если будет установлено, что дисциплинарное взыскание наложено незаконно, то и решение суда будет вынесено в пользу работника

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.07.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Лариса Александровна! Смотря был ли отзыв из отпуска с согласия работника (ст.125 Трудового кодекса РФ). Если был, то там не все так просто, т.к. должен был осуществлять свои трудовые обязанности. Если отзыва не было, то на основании статьи 81 Трудового кодекса РФ увольнение работника по инициативе работодателя незаконно. И здесь не нужно ждать апелляции, а нужно представить доказательства факта нахождения в отпуске (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". По статье 215 ГПК РФ о приостановке нет смысла заявлять, если все в рамках одного дела, а не 2 разных связанных между собой.

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

абзац утратил силу с 13 декабря 2019 г. - Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 406-ФЗ

15.07.2024, 09:24
Оценка автора вопроса: