Будут ли приставы взыскивать долг согласно решению суда
Только через суд в котором заключить мировое соглашение, а так, не нужно соглашаться, вас обманут.
Изучите и применяйте ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ,а в будущем и ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ - внесудебное банкротство.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте Андрей
Если банк идет на уступки и готов простить вам часть долга, соответственно и исполнительное производство банк должен отозвать.
Здравствуйте
В рассматриваемом случае вполне будет достаточно документа о закрытии долга и ИП будет закрыто.
Добрый день
При таком исполнении обязательств вам нужно с банком заключить соглашение ,а не просто им заплатить.Иначе у приставов нет оснований для прекращения производства и они зачтут в счет долга эту оплату и продолжат взыскание
Андрей, это не банк вам предлагает, а сотрудники отдела взыскания! ЭТО ИЗВЕСТНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ДОЛЖНИКОВ.
Все должно быть оформлено официально, НИ КАКИХ ОПЛАТ БЕЗ ДОПСОГЛАШЕНИЯ между вами и банком! И только после отзыва исполнительного листа.
В 99% случаев - вы заплатите меньшую сумму, а потом будете платить и по ИП приставу.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Действительно очень частая практика, по-этому в соглашении с банком должно быть прописано и про отзыв исполнительного листа и про отсутствие иных претензий, в т.я начисление процентов и тд. Только после этого оплата долга, а так действительно с вас смогут ещё и взыскать по ИП. А то, что вы оплатили в лучшем случае пристав засчитает как часть уплаты долга, но не прекратит производство, пока полностью не оплатите долг
К сожалению, это частая ошибка должников, когда предлагается закрытие счёта за меньшую сумму. На это идут работники отдела взыскания, предлагая оплатить долг банковскому клиенту без предварительного соглашения и отзыва исполнительного листа. Это чревато дополнительными расходами, ибо Вас будут преследовать приставы с требованиями выплатить долг.