LSN Messenger
Адлер, 15.07.2024, 08:34

Право пользования имуществом

Вопрос №24027365 из г. Краснодар
опубликован 15.07.2024, 08:34
Добрый день. Есть два собственника квартиры, один из них я.Имеет ли право без моего согласия проживать третье лицо по воле другого собственника, если он (3 лицо) ранее был прописан? Могу ли не смотря на это потребовать выселения из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока у него есть регистрация имеет право вы вправе по суду потребовать его выселения и снятия с регистрационного учёта как его так как его регистрация нарушает ваши права собственника и с вами этот вопрос не был согласован что он сохраняет право пользования

15.07.2024, 09:02

Другой собственник не сможет помешать?

15.07.2024, 09:07

Почему не сможет если он зато он будет противодействовать вам разумеется

15.07.2024, 09:07

Ну в конечном итоге право за мной?

15.07.2024, 09:08

Вероятность удовлетворения искового заявления судом достаточно высока но 100%, я сказать не могу нужно изучать документы конкретно

15.07.2024, 09:09

Если ранее был прописан, а в настоящее время нет, то без вашего согласия он не может проживать в квартире.

15.07.2024, 08:36

Не может. Если Вы не согласны - можете требовать выселения

15.07.2024, 08:38

На данный момент прописан,могу выписать?

15.07.2024, 08:43

Максим, если третье лицо (не собственник) прописано в квартире, то право на проживание у него есть.

Если прописка третьего лица оформлена без вашего согласия, то вы вправе начать судебный процесс по снятию его с регистрации и выселении.

15.07.2024, 09:17

Здравствуйте Максим

Право и порядок пользования жильем определяется по соглашению сторон или через суд. Если на вселение 3-го лица вы согласие не давали, то вправе обратиться в суд с иском о выселение данного 3-го лица. До обращения в суд с иском нужно обратиться в МВД по вопросам миграции о снятии 3го лица с регистрационного учета- получить постановление об отказе , для того, чтобы приложить к иску, в подтвержлении заявленных требований.

15.07.2024, 09:36