Как оформить пособие по уходу за ребенком, если дочь студентка и родила во время учебы?
Добрый день!
Для оформления декретного отпуска бабушке нужен особый пакет документов, в том числе — справка с места работы мамы о том, что она не использует этот вид отпуска;
Необходима медицинская справка, если мать не занимается ребенком по болезни;
Бабушка может воспользоваться только отпуском по уходу за ребенком до полутора и до трех лет. Отпуск по беременности и родам предоставляется только матери, так как этот отпуск связан с медицинскими показаниями и оформляется на основе больничного листа;
Оформление декретного отпуска для бабушки возможно и тогда, когда мать начала пользоваться отпуском, но прервала его;
Подтверждения родственных связей с ребенком закон не требует.
Вам следует по месту работы написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Приложить к заявлению свидетельство о рождении ребенка и справку с места работы (учебы) родителей ребенка (и отца и матери), что отпуск по уходу за ребенком ими не используется, ежемесячное пособие не выплачивается.
Период отпуска по уходу за ребенком будет включен в общий и непрерывный трудовой стаж.