LSN Messenger
Ставрополь, 15.07.2024, 13:51

Как быть, если суд отменяет решение по выплате долга спустя 5 лет и требует оригинал расписки?

Вопрос №24028031 из г. Ставрополь
опубликован 15.07.2024, 13:51
Здравствуйте. Знакомый взял в долг деньги у меня, какое-то время не платил, пришлось обратиться в суд. Мировым Судом в 2019 г заочным решением должника обязали выплатить долг. В 2024 г суд отменяет свое решение по обращению этого должника. Спустя 5 лет! Из документов у меня сохранились только копия расписки. Суд требует оригиналы. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Я полагаю, целесообразно подать кассационную жалобу на определение мирового судьи об отмене заочного решения.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривает возможность апелляционного обжалования отдельных судебных постановлений, однако они могут быть обжалованы в кассационном порядке. К таким определениям, согласно позиции Верховного суда, относится и определение об отмене заочного решения.

Если это не поможет, то ссылайтесь на то, что оригинал был предоставлен при первоначальном рассмотрении дела (если это так и было).

15.07.2024, 20:49
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо! Хоть 1реальный возможный вариант развития событий предложили!!!

15.07.2024, 21:22

Ну если не предоставите оригиналы, в иске могут отказать.

15.07.2024, 13:52

В суд подаю не я, а должник отменить решение суда хочет , который состоялся ещё в 2019 году, тогда подала я и выиграла. А документы Суд требует от меня

15.07.2024, 13:54

Ну тогда его иск удовлетворят.

15.07.2024, 13:55

Ну, понятно... Дедукция на высоте...

15.07.2024, 13:59

Конечно. Если вы не предоставите оригинал документа, суд примет решение не в вашу пользу. Л - логика + требование закона. И да, дедукция более чем на высоте.

15.07.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за логичный ответ. С высоким уровнем дедукции "П" - поздравляю...

15.07.2024, 14:15

Здравствуйте! Истец отменил судебный приказ , и подал иск в общем порядке . Уточните его исковые требования ? Есть у Вас свидетели ? Перевод ?

15.07.2024, 14:04

В 2019 году в суд подала я на знакомого, который в долг взял деньги и не отдал. Выиграла. Спустя 5 лет он подаёт на меня с требование отменить то решение, т.к. оно было заочным (он сам не явился в суд), и вообще, якобы деньги он отдал. Хотя это не так.

15.07.2024, 14:19

И вот теперь суд требует от меня оригинал расписки, но он утерян. Нашла только копия

15.07.2024, 14:21

Искать оригинал нужно. Вы же его наверняка предоставляли, когда выиграли дело. Если не найдете, заявите, что утрачен, предоставьте копию

15.07.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:

В суде узнавала, у них тоже копия.

Оригинала не. А как юридически подать копию, чтобы ее приняли?

15.07.2024, 14:23

...как юридически подать копию, чтобы ее приняли?... Никак. Вы можете в магазине расплатиться копией купюры достоинством 5 000 рублей? Нет, не можете. Это - уголовное деяние. В суде тоже нужен только ОРИГИНАЛ расписки, так как это - ФИНАНСОВЫЙ ДОКУМЕНТ.

15.07.2024, 16:56