LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 15.07.2024, 14:50

Расторжение брака с иностранцем

Вопрос №24028208 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.07.2024, 14:50
Я состою в браке с 27.04.2022 с гражданином Азербайджана мы расстались год назад теперь не знаю как развестись на руках только дубликат свидетельства об браке, его местонахождение в Азербайджане, возможно он приедет в Россию в сентябре этого года, хоть и есть связь и это только по телефону. Детей общих нет и имущества тоже нет, прописку его даже временную не могу сказать так как не знаю в какой город он приедет в сентябре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в мировой суд с иском о расторжении брака по последнему известному адресу в России.

15.07.2024, 14:54
Оценка автора вопроса:

Не известны адреса прописок я не вникала в эти дела, у родственников у них много кто именно где и когда

15.07.2024, 15:05

Вы же вместе жили где-то. По этому адресу и подавайте.

15.07.2024, 15:06

На съёмной квартире мы там давно не живём

15.07.2024, 15:07

То есть уведомления о вручении это 5 пункт в исковом заявлении

15.07.2024, 15:09

Здравствуйте, расторгайте брак в одностороннем порядке через суд. Место его обитания укажите - последнее вам известное, где он раньше жил.

15.07.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:

Прописка поменялась много раз и в Самаре была и здесь точного адреса не знаю потому что ему помогали родственники вот в чём дело я не общаюсь с ними вот как быть тогда

15.07.2024, 15:04

Здравствуйте!

В судебном порядке только

15.07.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:

Это я уже поняла у мировых судей я их нашла по мне то понятно а вот по мужу ничего не понятно так как пакет документов уведомление о суде должны отправить ему но куда ???? Ели временная регистрация даётся на время прибытия в России а я не знаю у кого он был прописан я не общаюсь год

15.07.2024, 15:06

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжения брака в органах ЗАГСа, брак может быть расторгнут представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

15.07.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

Я поняла что могу расторгнуть брак у мировых судей, что мне нужно писать в исковом заявлении где место жительства если я его не знаю!!!!!!

15.07.2024, 15:13
Прикреплённые файлы:

Подаёте исковое заявление по своему месту жительства или по последнему известному его месту регистрации.

Образец заявления о расторжении брака на сайте мирового судьи смотреть

15.07.2024, 16:38

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

15.07.2024, 17:18