Тула, 15.07.2024, 16:24

Получил ранение срочник во время прохождения службы по призыву

Вопрос №24028490 из г. Тула
опубликован 15.07.2024, 16:24
Получил ранение во время прохождения службы по призыву. Ранение получил при нахождении в пункте постоянной дислокации. Потом отправили на границу в Брянскую область. Домой прислали только Справку военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (приложение 9) Но для получения выплаты необоходима еще справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая (Приложение № 7 к Приказу №755); Где её получить? Службу проходил в другом городе, "съездить" туда не вариант
Лучший ответ
Рекомендуется

Командир обязан был провести административное расследование по факту получения военнослужащим ранения (увечья). Справку об обстоятельствах получения которого он должен был направить на ВВК вместе с направлением , в котором предусмотреть не только вопрос установления тяжести ранения (травмы), которая необходима для страховой СОГАЗ (на выплату), но и причинно следственную связь вашего ранения с исполнением обязанностей военной службы. А это не сделать никак той же самой ВВК без справки командира об обстоятельствах... Скрыть командир не сможет, даже если и захочет. Требуйте у него заключение по материалам адм. расследования (ПИСЬМЕННОГО разбирательства) и справку об обстоятельствах.

Вы совершенно ничего не указываете на счет основания вашего увольнения. Как вас командир уволил (с истечением срока службы по призыву или как признанного не годным (ограниченно годным) к военной службе ВВКомиссией?.

Для вашего понимания: вам мало будет этой справки об обстоятельствах. Так как выплаты СОГАЗ организует не на ее основании. Вам заключение ВВК нужно, где этот факт причинно - следственной связи ранения с исполнением обязанностей военной службы (или с ее периодом прохождения - что совершенно нЕ ОДНО И ТО ЖЕ) будет указан! Ничего не пишите за ранение. Как и при каких обстоятельствах вы его получили. А это вопрос номер 1 в рассматриваемой ситуации. Если вы претендуете таки на выплату по п. 12. ст. 3 ФЗ - 306.

15.07.2024, 18:59

Можете запросить ее по посте.

15.07.2024, 16:25

Почта ещё пока работает.

15.07.2024, 16:26

Сделать запрос письменный в в/ч по почте.

15.07.2024, 16:27

Обязан ли военный комиссариат помочь мне с этим вопросом?

15.07.2024, 16:28

Нет, не обязан.

15.07.2024, 16:28

Нет, военкомат вас просто призвал, а дальше уже все через командира в/ч. Ну и в крайнем случае военная прокуратура.

Если необходима помощь, то можете написать в лс.

15.07.2024, 16:29

Делайте запрос в в/ч там должны были расследование провести

15.07.2024, 16:35

Жалобу в военную прокуратуру

15.07.2024, 16:42

Если вы уже уволены, то у вас есть 2 варианта. Вы обращаетесь в военкомат. Там оформляете заявление, в военкомате заверяют вашу подпись и копию справку о тяжести увечья. Если ваше личное дело в военкомате, то там выписывают справку об обстоятельствах. Если дела нет, то вам лучше самостоятельно запросить в части справку. В любом случае, без военкомата не обойтись.

Какое было ранение? При каких обстоятельствах получено?

16.07.2024, 05:39