Как подать в суд иск об истребовании документов, которые не отдаёт супруг?
Дубликат свидетельства о барке вы можете получить в любом отделении ЗГСа в любом городе России.
Если муж работает официально, то алименты взыскиваются в долях от дохода. Если не работает - в твердой денежной сумме.
не будет платить - будет копиться долг.
По поводу имущества - обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.
Документы можно получить повторно, если ваш паспорт при вас.
Вы вправе подать иск о расторжении брака , взыскании алиментов и разделе имущества. Для этого нужно свидетельство о браке. Можете заказать дубликат в загсе.
Иск подается в районный суд по место регистрации
1.Вы можете получить дубликат свидетельства о заключении брака и подать заявление о расторжении брака
2.Вы можете подать иск об истребовании имуществам из чужого незаконного владения и иск о разделе имущества
3.Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума у регионе проживания детей.
4.Вы так же можете обратиться в полицию с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.
5.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.
Здравствуйте!
Если Вы решили расторгнут брак, то особых препятствий для этого нет.
Составляете и подаете исковое заявление в суд. К иску необходимо приложить оригинал свидетельства о заключении брака и копии свидетельств о рождении детей. Все отсутствующие документы Вы можете заново получить в МФЦ.
Незафиксированные угрозы обыграть не получиться, поскольку они не зафиксированы. Не на что сослаться.
Да это и не нужно. Никто не может заставить Вас состоять в браке.
Требования о взыскании алиментов лучше заявить сразу в этом же иске. В таком случае, суд разрешит и этот вопрос.
В случае, если супруг не станет выплачивать алименты, передадите исполнительный лист в службу судебных приставов. Будет платить принудительно.
Сына он себе не оставит. Сыну 16 лет и его мнение будет учитываться судом. Кроме того, для решения вопроса о месте жительства детей следует заявить самостоятельное требование. Можно в этом же иске, а можно отдельно.
В таком споре лучше воспользоваться юридической помощью.
Здравствуйте! Вы можете заказать дубликаты нужных документов , далее обратится в суд для развода ,взыскания алиментов и раздела имущества.
Так же рекомендую подать иск об определении места жительства ребенка ( детей ) и порядке общения
Возьмите повторные свидетельства в ЗАГСе/МФЦ, далее иск в суд об определении места жительства детей и взыскании алиментов.
Если есть совместно нажитое имущество, можно подать иск о его разделе.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, расходы на юриста можно взыскать с другой стороны по делу на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.
Дубликат свидетельства о браке вам выдадут в ЗАГСе, при личном обращении. Алименты установите в твёрдой денежной сумме, которая привязана к прожиточному минимуму в вашем регионе. Вещи истребуйте через суд, напишите заявление в полицию.
Разберём что нужно предпринять, что бы процессуально было все в процессуальном ажуре
Чего вы так боитесь? На алименты можно подать, даже будучи замужем, не разводясь. Это ваше право! Будете получать алименты на 2х детей.
Свидетельство о браке (дубликат) можете получить в любом ЗАГСе в любом городе,
лишь бы был паспорт. Стоит это 300 р(пошлина).
Если нет паспорта, просто
обратитесь в ОВД и сообщите об утере, получите новый паспорт.
Не вижу проблем.
1. Обратитесь в центр Мои документы и получите повторное свидетельство о браке.
2. Составьте иск в суд о взыскании алиментов. Обращаю Ваше внимание что алименты взыскиваются с момента обращения с иском в суд.
3. Составьте иск о расторжении брака.
4. Насчёт вещей - иск о возврате.
При возникновении спора о месте жительства детей - составьте иск в суд об определении места жительства детей с Вами.
1. Заявите в полицию об угрозах и нарушении жилищных прав детей.
2. Подавайте заявление о расторжении брака и определении места жительства детей с Вами.
3. Подавайте иск о взыскании алиментов на содержание Вас и детей, включая затраты на аренду съемного жилья.
Запросы в ЗАГС о недостающих документах - обязательно.