Благовещенск, 16.07.2024, 04:37

Покупка автомобилей с аукционов в Японии

Вопрос №24029356 из г. Благовещенск
опубликован 16.07.2024, 04:37
Здравствуйте. Заказал автомобиль с аукциона из Японии через фирму-поставщика (по рекомендации друга, который у них покупал). С представителем фирмы выбрали год, пробег, внес деньги. Прошел уже год, автомобиль пока не выдали, всякие отмазки. Говорят что он в городе в их гараже стоит, просил сфотографировать его, но просьбу пока не выполнили. Теперь говорят что моя регистрация на сайте Элптс не отображается, требуют выслать скриншот с сайта где все личные данные ИНН, СНИЛ, паспорт, для оформления электронного ПТС. Отсылать скрин сданным не хочу, неизвено как им воспользуются. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Готовьте письменную претензию на возврат денег. Если заключали договор со ссылкой на нарушение обязательств по договору в порядке ст.450 ГК РФ

При отказе готовьте иск о взыскании денег, % за пользование чужими денежными средствами и всех понесенных расходов и убытков в том числе судебных издержек

16.07.2024, 04:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Писать официальную претензию и требовать возврата денег.

После отказа или молчания в течение 30 дней - в суд.

Вообще, самолечением тут лучше не заниматься, а нанять юриста.

Вероятнее всего, неисполнение обязательств перед Вами обусловлено политической ситуацией. И тем не менее, это не может служить основанием для присвоения Ваших денежных средств.

16.07.2024, 04:43

Здравствуйте, Виктор.

Оформляйте претензию в их адрес и требуйте возврата денежных средств. Если реакции от них никакой не будет, то решайте вопрос в судебном порядке.

16.07.2024, 04:50

Да, 60 дней указано.

16.07.2024, 17:31

Здравствуйте. Сроки доставки указаны в договоре?

16.07.2024, 05:16

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

16.07.2024, 15:28

Причем договаривались что растаможка будет на меня, я приготовил копию паспорта нотариально завереную. Но продавец так ее и не потребовал, и недавно звонил, сказал что пришлет какую-то ссылку по которой я должен подтвердить переформление машины на себя, так как растоможил он ее на себя. Но ссылка так и не пришла.

16.07.2024, 17:35

Уважаемый Виктор

Не хочу вас огорчать, но вас попросту динамят на каждом шагу - видимо понимая, что вы ничего делать не будете или исходя из вашего характера

16.07.2024, 17:41

Может мне не известны все тонкости вашего дела в котором нужно детально разбираться , но действие поставщика на мой взгляд вызывают сомнения в добросовестности . Целый год и вам и не могут поставить авто за которое вы внесли деньги и каждый день придумывают какие-то обстоятельства

Примерный алгоритм действий при покупки авто с Японии и из чего складывается цена машины при покупке через посредника:

Цена лота на аукционе.

Транспортные расходы — доставка по Японии, фрахт судна до России и страхование.

Таможенные пошлины и сборы.

Комиссия посредника.

Оплата склада временного хранения и услуг брокера по оформлению автомобиля.

Терминал ЭРА-ГЛОНАСС, его активация и свидетельство безопасности конструкции транспортного средства — СБКТС.

Перегон на стоянку автовозов и доставка

____

Вы нашли поставщика ( брокера) - который вместо вас внес деньги на аукционе за лот международным банковским переводом. ДКП ( называется инвойс) был выдан полагаю на него

Вы обсудили с ним условия и оплаты его услуг? Организацию доставки авто по Японии в порт отгрузки.Подготовку документов для таможенной очистки для экспорта из Японии, а затем и для импорта в Россию.

Оплату таможенных пошлин и сборы.

Кто должен был купить и активировать прибор ЭРА-ГЛОНАСС

Получить от таможни ПТС и другие документы (СБКТС).

Найти перевозчика для доставки авто по России.

16.07.2024, 18:07

Продолжение истории. Потребовал показать мне автомобиль, который по его словам находится у них на стоянке. Он согласился, назначил день, но больше на телефон не отвечал. Подал на него заявление в полицию как на мошеника, но пришел отказ, так они не увидели в его действиях состава преступления, а также сообщили что он сейчас находится в сизо.

09.08.2024, 09:41

Нужно смотреть отказ в возбуждении уголовного дела и при необходимости обжаловать

09.08.2024, 10:24

По поводу мошенника. С суда несколько раз прислылали извещения о то, что ему продлевают срок содержания под стражей в связи с продлением предварительного расследования. (Причем список потерпевших, которых он кинул на деньги, целую страницу А4 занимает). Но примерно год назад уведомления прекратились. Звонил в суд, они кое-как нашли дело, сказали что он находится под стражей. Спросил когда будет суд по возвращению денег, она (секретарь) ниче знает.

Какие теперь мне нужно предпринять по возвращени денег? Или тупо ждать когда они сами оповестят, когда будет слушание?

28.12.2025, 05:44