Возможно ли записать ребенка на отца без его присутствия, если мы живем вместе, но в нашем поселке нет ЗАГСа?
Живу в посёлке где нет ЗАГСа, в июне полечу рожать в город. Можно ли записать ребёнка на отца без его присутствия, если мы не зарегестрированы, но живём вместе?
Лучший ответ
Нет, нельзя.
Записать то вы можете на имя сожителя.
Но в книге ЗАГС будет указано, что запись произведена со слов матери. То есть вы - мать одиночка.
Спасибо за ответ!
если он заверит у нотариуса акт признания отцовства, то да. В ином случае нет, без присутствия отца ребенка нельзя.
Закон о ЗАГС. Статья 18. Часть 5.
В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
Спасибо за ответ!