Ханты-Мансийск, 16.07.2024, 08:58

Как долго можно ждать ответ на ходатайство в суде?

Вопрос №24029599 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.07.2024, 08:58
А если найдется через полгода? Должный же быть разумные сроки на удовлетворение ходатайства, ведь человек не сам это дело перевозит, за пересыл отвечает внутренняя структура судей, как я понимаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если лицом, в отношении которого ведется производство по делу об а/п, заявлено ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства и оно удовлетворено, то дело направляется судье (в орган, должностному лицу), который уполномочен рассматривать дело по месту жительства этого лица. При этом, согласно части 5 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства до момента поступления материалов дела судье, уполномоченному рассматривать дело. Срок, в течение которого дело должно поступить по новому месту рассмотрения, КоАП РФ не установлен. В любом случае, Вас должны известить о месте, дате и времени рассмотрения дела. С уважением, А.Осоцкий.

16.07.2024, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

О чём именно подавали ходатайство?

16.07.2024, 09:00

Рассмотрение ходатайств проводится судом в каждом заседании. При этом, его можно подать непосредственно судье в начале судебного заседания.

16.07.2024, 09:04

Прочитал ситуацию, когда человек подал ходатайство по направлению судебных документов по месту жительства и после отправки статус завис на продолжительное время. У меня подобная ситуация, протокол составлен по ч.4 ст.12.15 и судя по статусу на сайте местных судей, он едет ко мне в город уже второй месяц, хотя между городами расстояние 60 км.

При этом срок давности ведь приостанавливается пока дело не предет к местному судье, соответственно к 90 дням надо прибавлять период на пересыл дела, который никакими постановлениями не нормируется.

16.07.2024, 11:49

еще уточню, статус завис после отправки судебных документов по подсудности, согласно ходатайству.

16.07.2024, 11:51

Насколько понимаю ваш вопрос, это уже не срок рассмотрения ходатайства, а срок передачи дела по подсудности.

Что сообщает по этому вопросу суд, который передавал дело? Они же не почтой России дело отправляют, должно быть отслеживание его передвижения и информация, почему уже более двух месяцев нет результата передачи.

16.07.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:

Все верно. В суд не звонил, не уточнял, могу еще сказать, что статус на сайте судей обновляется с большим лагом, к примеру информация о передаче дела по подсудности 21.05.24 появилась там 08,07,24

16.07.2024, 12:21

Статус обновляется в тот момент, когда информацию подгружают сотрудники. Вероятней всего они информацию подгрузили 08.07.2024, тогда она и отобразилась.

Вполне вероятно, что они майскую дату поставили задним числом, а фактически отправили только 08.07.2024, и тогда не удивительно, что дело до сих пор не дошло.

Попробуйте к ним обратиться и уточнить, когда примерно ждать получения в нужном вам суде.

16.07.2024, 12:24

Возможно ли использовать длительную межсудебную пересылку и соответственно выход процесса за сроки давности в 90 дней, как аргумент при апелляции? Допустим если через 3-4 недели местный судья вынесет постановление. Правонарушение произошло 22.04.24.

16.07.2024, 12:31