Неровные потолки в новой квартире - кто должен компенсировать недостатки?

Добрый день. Принимаем квартиру от застройщика, вопрос по потолкам. Имеются неровности монолитного потолка от горизонтали 48 мм, 64 мм, 43 мм. по разным комнатам. Должен ли застройщик компенсировать такие недостатки?
Лучший ответ

Добрый день, Павел.

Разумеется должен.

В случае если в ходе приемки квартиры обнаружился "дефект", не подписывайте акт приемки, а укажите замечания по качеству в дефектном акте — застройщик должен устранить их в течение 45 дней, даже если в договоре срок больше. Если застройщик отказывается подписывать дефектный акт, направьте ему претензию с уведомлением о вручении.

В силу п. 6 ст. 13 ФЗ "О ЗПП", если застройщик не ответил на претензию или отказался исправлять дефекты, через суд вы можете требовать не только стоимость их устранения, но и моральный вред, а еще штраф — 50% от суммы, которую взыщут с застройщика.

Если вопрос не решается мирно, начинать необходимо с направления письменной претензии в адрес застройщика, далее экспертиза, и обращение в суд. (ст. 131 - 132 ГПК РФ)

Имеете право требовать устранения неровностей.

Добрый день, из условий не ясно, приобретали ли квартиру по договору долевого участия или у частного застройщика (имеет значение в части применения закона). В любом случае, застройщик обязан передать квартиру в соответствии с условиями договора, при приемке необходимо указать на все строительные недостатки, те, которые возможно устранить, застройщик обязан исправить, те которые нельзя, по согласованию компенсировать, либо уменьшить покупную стоимость. Возможно решить вопрос в досудебном порядке, но как правило, застройщики игнорируют требования. В таком случае все решится в суде. В любом случае необходимо анализировать имеющиеся у вас документы. Для этого обратитесь к выбранному вами юристу за консультацией (это платная услуга).

Должен - направьте ему досудебное требование