Новосибирск, 16.07.2024, 11:41

Могут ли мать и брат поделить наследство отца поровну с двумя сестрами?

Вопрос №24029926 из г. Новосибирск
опубликован 16.07.2024, 11:41
Здравствуйте Хотела узнать, отец с мамой в разводе Есть сын общий 16 лет, получил выплату за гибель отца на сво Помимо сына, есть две общие дочери 21 и 25 лет Могут ли мама и брат поделить все средства поровну в семье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Выплату получают наследники по закону, т.е. се трое детей. Жена в разводе - уже не наследник. Она может только действовать от имени и в интересах несовершеннолетнего наследника, которому 16 лет.

16.07.2024, 11:51

Выплаты погибшего не наследуются.

16.07.2024, 12:01

Если захотят - могут и поделить.

16.07.2024, 11:43

в смысли захотят? Наследники первой очереди делят наследство согласно своей доли

16.07.2024, 11:50

Выплаты за погибшего на СВО в состав наследства не входят. Всё получит несовершеннолетний сын.

16.07.2024, 11:52

Вы бредите. "Кому положены выплаты за погибшего на СВО

В случае гибели (смерти) участника СВО государство оказывает материальную поддержку членам его семьи. Согласно ст. 2 Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в данном контексте членами семьи военнослужащего являются:

супруга или супруг, находящиеся в зарегистрированном браке;

родители;

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, если они являются студентами очной формы обучения;

лица, которые находились на иждивении военнослужащего/добровольца."

Выплаты получат сын и дочь 21 года, может и вторая претендовать если докажет что была на иждивении отца - это только выплаты. А наследство будет разделено поровну всем детям и его родителям если они живы и будут претендовать (в смысли имущество умершего а не выплаты)

16.07.2024, 11:58

Выплату УЖЕ получил несовершеннолетний. Больше никому она не положена.

16.07.2024, 12:01

Все можно оспорить, вроде бы вместе с контрактом он должен был подписать завещание, в котором указаны наследники, если там был указан не только сын то можно истребовать

16.07.2024, 13:35

Выплаты не наследуются.

16.07.2024, 12:02

Мать не имеет прав на выплату.

16.07.2024, 11:43

Не могут. Они не считаются членами семьи погибшего.

16.07.2024, 11:44

Не запрещено.

16.07.2024, 11:44

Вы спрашиваете про имущество погибшего? Оно будет делиться среди наследников. Иди про выплаты за гибель участника СВО (это не наследство)? Если дочь в возрасте 21 не учится, то все выплаты получит сын.

16.07.2024, 16:15