Так что дом нам пообещали поделить поровну, а вот по поводу земельного участка сказали потом.
Сегодня подали иск о реальном разделе жилого дома и определения порядка пользования земельным участком. Так что дом нам пообещали поделить поровну, а вот по поводу земельного участка сказали потом. А мы сами должны искать строительно-технического эксперта до подачи иска о разделе земельного участка в суд, или во время судебного процесса нам к нему обращаться. В каком суде потом можно попросить суд разделить расходы пропорционально долям всех участников процесса.
Лучше сразу в одном судебном процессе делите землю. На сл. заседании напишите пополнение к иску, где просите и землю поделить. Если суд согласиться без эксперта поделить, то и хорошо.... меньше затрат, а если скажет что надо назначать экспертизу, то лучше подготовиться к этому и иметь при себе телефон и координаты эксперта.
Это все компетенция мирового судьи.