Изменение графика работы сторожей в детском саду без их согласия - нарушение или норма?
Работаю сторожем в дет. саду. Один из трех сторожей уходит в отпуск, а нам составляют график с более частым выходом на работу, не спрашивая согласия. Правомерно ли это?
Неизвестно, зависит от режима работы, как он оговаривается.
ТК РФ.
"Статья 100. Режим рабочего времени
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются
правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,
а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором".