Тамбов, 16.07.2024, 15:43

Продажа недвижимости

Вопрос №24030591 из г. Тамбов
опубликован 16.07.2024, 15:43
Здравствуйте. Планируется продажа частного жилого дома (продажа по доверенности). Я являюсь дочерью продавца, на меня и выдана доверенность. Чуть больше года назад мама, т.е. супруга продавца умерла. Отца забрала к себе другая дочь и прописала по своему адресу. Отец являлся собственником дома. Сейчас появился покупатель и я хотела провести сделку через нотариуса. Нотариус посмотрела документы и сказала, что необходимо выделять долю умершей супруги и вступать на нее в наследство, так как дом был построен в браке. На мой вопрос-зачем это делать, так как собственник, то есть ее супруг жив и вступать в наследство тоже ему. Так сказать зачем эта ненужная (с моей точки зрения) трата денежных средств, если все-равно выходит то же на то же. Обратилась с этим вопросом к риэлтору. Она знатно удивилась такому вопросу и сказала, что слышит о таком впервые, хотя сделки проводит разные и проблем подобных не возникало. Прошу вашей помощи: нужно ли выделять долю умершего, если собственник жив, в документах право совместного или долевого владения имуществом не указано, обременений нет, в техническом паспорте указан 1 собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество приобретение с браке является совместной собственностью супругов. Один из них умер. Доля умершего подлежит наследованию. В вашем случае в равных долях между вашим отцом, вами и вашей сестрой. Если долю не выделить и не оформить наследство, чисто теоретически вы или ваша сестра можете оспорить сделку купли-продажи.

Если вы пошли через нотариальную сделку - требование нотариуса понятно, он страхует свои риски.

Если у вас один покупатель - делайте договор у любого адвоката/юриста и идите в МФЦ.

16.07.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

Знатно удивилась риелтор, потому, что 90% риелторов не знают, что такое ГК и СК РФ.

Правильно Вам сказал нотариус. Отец должен вступить в наследство.

Хотя, не понятно, зачем он Вам (нотариус), если дкп делается в обычной письменной форме и сдается в МФЦ.

16.07.2024, 15:52
Оценка автора вопроса:

А Вы сделайте сделку в МФЦ,зачем у нотариуса делать,а если попросят мол согласие супруги на продажу,то свидетельство о смерти приложите туда.

16.07.2024, 15:54
Оценка автора вопроса:

Не зарегистрирует сделку Росреестр, если предъявят свидетельство о смерти.

Либо согласие, либо без согласия, но «вешается» оспоримость. Вряд ли, покупатели пойдут на это….

16.07.2024, 15:57

Продавайте по обычному дкп, не удостоверяйте у нотариуса и все. Лишняя трата денег и времени

16.07.2024, 16:01
Оценка автора вопроса:

Нельзя по обычному ДКП.

Отец вступает в наследство, после обычное дкп.

16.07.2024, 16:04

Надо проверить количество собственников не в техпаспорте, а по выписке из ЕГРН. Стоимость такой выписки рублей 250-300. Если в этой выписке указан 1 собственник - отец, то дом можно продавать по договору купли-продажи через МФЦ. Такой договор поможет составить любой юрист.

Вы обратились к нотариусу, а нотариус просто подстраховывается.

Важно. Через МФЦ сделку можно оформить только в том случае, если покупатель (или один из покупателей) НЕ является несовершеннолетним. Если среди покупателей есть несовершеннолетний ребенок (например, если покупка идет с использованием материнского капитала), то оформление сделки должно пройти через нотариуса.

Если в выписке из ЕГРН 1 собственник на весь дом, то и нотариус должен оформить сделку без проблем.

Если в выписке из ЕГРН до сих пор числятся 2 или более собственников, то продать дом без решения вопроса о наследовании (если есть часть покойной супруги) или без согласия других живых собственников не получится.

16.07.2024, 16:14

Здравствуйте, попробуйте оформить сделку через МФЦ путем составления обычного договора купли-продажи. Для составления договора обратитесь к любому юристу.

17.07.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.