Продажа недвижимости нерезидентом требует безналичных платежей, а продажа машины - можно наличными?
При продаже недвижимости нерезидентом сделка будет считаться валютной, а значит необходимо осуществлять рассчёт безналичными способами платежа, например переводом на банковскую карту в РФ.
А вот при продаже машины, есть ли такое же обязательство, или можно наличкой?
PS: продажа по доверенности, продажа за рубли.
Здравствуйте, Александр! Нет такого обязательства. Вы ведь продаете авто за рубли по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) по доверенности (ст.
Здравствуйте Александр
Обязательства нет, можно оплатить наличной суммой, так как
при продажи машины нерезидентом возможен перевод без открытия банковского счета физическим лицом - резидентом в пользу нерезидента на территории Российской Федерации в соответствии с п.9 ст.14 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле"
____
То есть закон позволяет расчет в рублях наличными.