Москва, 16.07.2024, 16:13

Согласие на продажу от бывшего супруга испорчено

Вопрос №24030598 из г. Москва
опубликован 16.07.2024, 16:13
Добрый день! Есть недвижимость, приобретенная в браке. После развода бм оформил нотариальное согласие на продажу, но продажа так и не состоялась. Сейчас решила продавать, долго не могла найти документ, нашла в непотребном виде. БМ новое согласие оформлять отказывается. Запись в реестре у нотариуса есть. Если продать без согласия (могу по закону), какие риски по оспариванию сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут много нюансов: срок согласия, а так же его позиция на текущий момент. Он может заявить, что уведомил Вас о том, что не согласен. Надо хорошо всё взвесить...Подробно проконсультироваться имеет смысл у адвоката (в т.ч. из ответивших).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.07.2024, 17:26
Оценка автора вопроса:

Большие шансы признать данное согласие недействительным.

С уважением.

16.07.2024, 16:15

Риск признания сделки недействительной.

16.07.2024, 16:15

Проще получить дубликат у нотариуса.

16.07.2024, 16:16

Ваш бывший муж данное согласие у нотариуса не отозвал, сделка по нему не совершена, поэтому вы можете обратиться к нотариусу, выдавшему документ и просить выдать дубликат, в связи с тем, что первоначальный экземпляр испорчен. Испорченный документ надо предъявить нотариусу.

Еще нотариусу будет нужна выписка из ЕГРН, чтобы он убедился, что имущество не продано.

16.07.2024, 16:17

Получайте дубликат и действуйте - никаких проблем.

Удачи.

16.07.2024, 16:22

Никаких рисков, если он не отзывал согласие.

Оно читаемо?

16.07.2024, 16:24

Нотариусы не выдают дубликаты обычных документов, таких, как доверенность и согласие!!

Дубликат выдают только для документов, которые изначально оформляются в двух экземплярах.

16.07.2024, 16:28

Я не писала Вам про дубликат.

Если он не отзывал согласие, продавайте.

16.07.2024, 16:40
Оценка автора вопроса:

Прошу прощения, я не вам конкретно отвечала, а пыталась отправить дополнение к своему вопросу

16.07.2024, 18:38

Это с каких пирогов?

Ст. 52 Основ вам в помощь.

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа

16.07.2024, 16:42

документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства,

Почитайте что это за документы , доверенность согласия и так далее к ним не относятся!!

16.07.2024, 18:39

Добрый день! Обратитесь к нотариусу с этим же документом за дубликатом. Если откажет, подавайте документ в том виде, в котором он есть - дубликат запросит регистратор. Согласие действует бессрочно. По закону Вы имеете право продать без согласия... По практике Вам сделку не зарегистрируют в Росреестре. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права, т.е. теоретически именно после сделки бывший муж может заявить о своих правах на долю в совместно нажитом имуществе. Государственные регистраторы не рискуют, когда есть сомнения в юридической чистоте сделки. Им проще, чтобы их отказ оспаривали в суде, а суд вызовет бывшего мужа третьим лицом и выяснит, знает ли он о сделке, не против ли, не хочет ли сейчас заявить о своих правах на супружескую долю, понимает ли, что потом он не сможет этого сделать, т.к. в рамках судебного дела не возражает против продажи.

16.07.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можете продать недвижимость и без предоставления в Росреестр этого согласия. Но бывший супруг может потом через суд попробовать взыскать половину стоимости недвижимости.

Если ваш бывший супруг не отменял это согласие, то оно действует бессрочно (если какой либо срок не указан в самом документе). Если дело дойдет до суда, то получить у нотариуса сведения об удостоверении и отмене согласия не сложно. Оптимальный вариант - это, конечно же, обратиться ему к нотариусу.

16.07.2024, 19:43
Оценка автора вопроса: