Требуется ли нотариальное согласие супруга при продаже недвижимости и каким образом оспорить сделку без согласия супруга
При продаже движимого имущества (автомобиля) согласие супруги предполагается. А что касается квартир, долей, вкладов, необходимо ли нотариальное согласия супруга? Если муж совершил продажу без такого согласия является ли сделка оспоримой и можно ли в таком случае просить компенсации при разделе? Нужно ли доказывать что вы совместно не проживали в этот период, на кого в данном случае возложено обязанность доказывать?
Нотариальное согласие на совершение сделок в отношении недвижимого имущества, и имущества приобретенного в браке и принадлежащего обоим супругам является обязательным (хоть оно при небольших сделках и подразумевается). Сделка может являться не только оспоримой, но и ничтожной, к торой будут применены последствия недействительности, бремя доказывания лежит на истце, каждая из сторон обязана ссылаться на те обстоятельства и доказательства, в обоснование которых она поддерживает свои доводы в соответствии с ГПК.