Уфа, 16.07.2024, 17:37

Что делать, если на дом нет документов и собственников. Хочу оформить на себя дом и землю

Вопрос №24030820 из г. Уфа
опубликован 16.07.2024, 17:37
Что делать, если на дом нет документов и собственников. Хочу оформить на себя дом и землю
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В вашем вопросе маловато информации для полного ответа.

Если вы открыто владеете домом более 15 лет, и никто не предъявляет вам претензии, администрация в том числе, можно предположить что дом бесхозный.

Запросить комитет по имуществу в чьей собственности дом.

В данном случае Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности в связи с приобретательной давностью на дом. После положительного решения суда оформить земельный участок.

При желании получить дополнительную консультацию обращайтесь в личные сообщения или по телефону к адвокатам, юристам сайта.

С уважением.

16.07.2024, 18:01

У Вас нет оснований для оформления права.

Обращайтесь в администрацию.

16.07.2024, 17:39

Обратитесь к юристу очно и лично.

16.07.2024, 17:39

Здравствуйте.нужно понимать , что за дом и земля .мало информации

16.07.2024, 17:40

Уважаемая Кристина .Если дом бесхозный ,то значит что возможно имущество выморочное и принадлежит муниципалитету .Вам следует обратиться в администрацию района с заявлением.Обратиться к кадастровому инженеру (что бы он уточнил как эти сведения отражены в кадастровой карте).Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства

16.07.2024, 17:41

Дом был когда-то в собственности , но те люди давно умерли , а документы были потеряны. Есть родные того собственника, но они не претендуют на этот дом и участок.

16.07.2024, 17:44

Это выморочное имущество.

Обращайтесь в администрацию.

16.07.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

К Юристу! Очно! Лично!

16.07.2024, 17:47

Если родственники есть,то самый простой способ - это они вступают в наследство через суд и вам продают.

16.07.2024, 18:44