Санкт-Петербург, 16.07.2024, 18:02

Могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца в возрасте 58 лет?

Вопрос №24030832 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2024, 18:02
Мой пенсионный возраст начинается в 58 лет... хотелось бы получить уточнение, является ли начало пенсионного возраста возрастом нетрудоспособности по возрасту?... и если является, то могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца с возраста 58 лет как возраста начала моей нетрудоспособности?... в ФЗ 400 ст 10 пункт 3 указано что на пенсию по потере кормильца имеют право супруг или супруга в возрасте 60 лет для женщин и для мужчин - 65 лет, исходя из положения 6 где есть шкала - таблица пенсионных возрастов... я правильно понимаю что в ФЗ 400 ст 10 указан общий - максимальный возраст для претендования на пенсию по потере кормильца мужчин и женщин, и соответствующий рассчитывается по таблице пенсионных возрастов, возникших после пенсионной реформы?..
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы 1966 года рождения, то по достижении 58 лет можете оформить пенсию по потери кормильца.

16.07.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

Да, все верно понимаете.

16.07.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

....то есть , в случае моего права на оформление пенсии по потере кормильца , мне не нужно будет оформлять свою пенсию по возрасту , а я могу сразу писать заявление на пенсию по потере кормильца ???...

16.07.2024, 19:25

Да, верно.

17.07.2024, 06:25
Оценка автора вопроса: