Почему сантехники долбят стены у меня, если у соседей снизу проблемы?

Добрый вечер! Соседи снизу говорят что я их топлю. У меня все сухо. Горячую воду перекрыли. Вопрос почему о сантехники должны долбить стену и полы у меня, а не в той квартире.
Лучший ответ

Ксения, затопление идет не по вашей вине, а по причине прохудившихся труб стояка, а стык водопроводной трубы (где протечка) может быть расположен ближе к вашему этажу или вообще на его уровне. И таким образом, что вывести трубу книзу, соединить трубы и устранить протечку, сантехникам нужно получить доступ именно к вашей квартире - иначе протечку не устранить. Я и сама, если честно, проходила такое на своей практике. Ситуация неприятная, особенно, если вы сделали ремонт. Но справедливости ради скажу вам, что обшивать водопроводные и водоотводные трубы "намертво" вообще-то запрещено - поэтому шансов потребовать возмещения последующего ремонта от УК у вас нет. Если вашей вины в протечке нет (а, скорее всего, так), то ремонт у соседей осуществляется тоже не за ваш счет - а за счет УК. УК приходит и составляет акт о залитии квартиры, в котором также должна быть указана причина залития (скорее всего прохудились перекрытия, это не ваша или вина соседей). Соседи оценивают ущерб и требуют его возмещения с УК. Вы можете попросить копию акта, чтобы знать причины протечки. Но вот предоставить доступ к общему домовому имуществу (инженерных сетей) вы обязаны по закону.

Всего наилучшего.

Добрый день! Нужно вызвать представителей управляющей организации, пусть проверяют, составят акт, в любом случае все должно быть обоснованно, если признаки поломки в другой квартире, то там должны выполнять все необходимые действия.

С Уважением!

Вообще-то надо задать вопрос не юристам, которые в этом не разбираются, а тем кто долбит

Ксения, по разному бывает, в зависимости от причины залития квартиры соседей

Только специалисты смогут ответить на Ваш вопрос. Приглашайте мастера и разбирайтесь.

Где и как проводить работы решает ваша УК.