Москва, 16.07.2024, 22:27

Недобросовестный "адвокат"

Вопрос №24031299 из г. Симферополь
опубликован 16.07.2024, 22:27
Я заключил соглашение об оказании юридической помощи, согласно которого я оплатил 150 000 в качестве предоплаты, после чего человек никаких документов не подготовил к процессу, поучаствовал в 3 заседания, которые я отдельно оплачивал, о чём также указано в соглашении и в конце концов прекратил статус и пропал) Могу ли иском о неосновательном обогащении? Акта выполненных работ нет, только соглашение, процесс арбитражный, через кад докажу, что ничего не делалось... по итогу я выиграл процесс)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если адвокат заключил с Вами соглашение об оказании юридической помощи и вы считаете, что он ненадлежащим образом исполнил соглашение, то первоначально Вам необходимо направить адвокату (бывшему адвокату) в соответствии с условиями соглашения претензию заказной почтой с уведомлением о возврате вам части денег (вознаграждения,гонорара адвоката).

Потом можете направить жалобу в Квалификационную коллегию Палаты адвокатов Симферополя или того региона, членом палаты которой был адвокат (поскольку вы сейчас достоверно не знаете является ли адвокат сейчас адвокатом или нет).

Сейчас или потом можете подать исковое заявление (иск) в районный суд по месту жительства ответчика (адвоката, бывшего адвоката)(если соблюден досудебный порядок рассмотрения спора, установленный соглашением).

17.07.2024, 00:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если статус адвоката на данный момент прекращён - взыскивание денежные средства в судебном порядке. Иск о неосновательном обогащении не пойдет.

16.07.2024, 22:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Имеете право подать иск о взыскании неосновательного обогащения.

16.07.2024, 22:29

надо смотреть это соглашение. А вообще у Вас есть право написать заявление о б отказе от услуг и возврате денег. При отказе иск суд. Если это адвокат можно еще адвокатскую палату пожаловаться.

16.07.2024, 22:31

Адвокаты , по закону, не оказывают услуги.)) ФЗ-63.

16.07.2024, 22:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Оказывают помощь.

16.07.2024, 22:53

то есть адвокат медик или спасатель?

16.07.2024, 23:26

Адвокат оказывает квалифицированную юридическую помощь.

ст. 2 ФЗ-63

Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам

17.07.2024, 12:15

Возможно, Вы правы. Однако все равно остаются вопросы. Во-1-х, в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» дается разъяснения в отношении адвокатов, не адвокатских образований. А потом, есть еще судебная практика. Например, в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 4 октября 2023г. по делу № 33-38163/23 обсуждение положений Закона РФ «О защите прав потребителей» с использованием термина «услуга» применительно к адвокатской деятельности суд не считает невозможным, даже наоборот. Ну, и, конечно, нельзя пройти мимо позиции Роспотребнадзора, который не делает исключений для адвокатских образований, когда речь идет о Законе РФ «О защите прав потребителей».

17.07.2024, 12:43

Здесь не будет неосновательного обогащения. Взыскивайте неотработанный гонорар, если есть доказательства.

16.07.2024, 22:32

Если адвокат заключал соглашение от имени адвокатского образования, Вы вправе предъявить иск о возмещении убытков на основании Закона РФ "О защите прав потребителей" .Надо доказать в суде, что услуга не было оказана надлежащим образом.

16.07.2024, 22:39

К отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется (Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

16.07.2024, 22:49

Возможно, Вы правы. Однако все равно остаются вопросы. Во-1-х, в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» дается разъяснения в отношении адвокатов, не адвокатских образований. А потом, есть еще судебная практика. Например, в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 4 октября 2023г. по делу № 33-38163/23 обсуждение положений Закона РФ «О защите прав потребителей» с использованием термина «услуга» применительно к адвокатской деятельности суд не считает невозможным, даже наоборот. Ну, и, конечно, нельзя пройти мимо позиции Роспотребнадзора, который не делает исключений для адвокатских образований, когда речь идет о Законе РФ «О защите прав потребителей».

17.07.2024, 12:46

В п.6. указанного Вами Постановления пленума № 17 указано:

6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

Зачем пытаться оспаривать то, что давно установлено?

17.07.2024, 17:37

ЗоЗПП РФ - не распространяется на адвокатов. Адвокаты не оказывают услуги.

17.07.2024, 12:10

Есть судебная практика. Например, в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 4 октября 2023г. по делу № 33-38163/23 обсуждение положений Закона РФ «О защите прав потребителей» с использованием термина «услуга» применительно к адвокатской деятельности суд не считает невозможным, даже наоборот. Ну, и, конечно, нельзя пройти мимо позиции Роспотребнадзора, который не делает исключений для адвокатских образований, когда речь идет о Законе РФ «О защите прав потребителей».

17.07.2024, 12:45

С каких пор у нас апелляционные Определения городского выше Постановлений пленума Верховного суда? Возможно и было такое незаконное Определение))))

В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» содержится разъяснение о том, что по оказанию квалифицированной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

Кроме того, в силу ст. 1 ФЗ- 63"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" , адвокатская деятельность, не является предпринимательской.

17.07.2024, 17:33

Если Вы обратили внимание, в моем комментарии ничего не оспаривается. Просто обращается внимание на некоторые вопросы, которые, на мой взгляд, заслуживают внимания. Никто не говорит, что судебные акты городского и других судов выше Постановлений Пленума ВС РФ. Тем не менее, ап. определение Московского горсуда вступило в законную силу. Оно не было отменено и исполняется. Ну, и в Постановлении Пленума все-таки говорится об адвокатах, а не об адвокатских объединениях. Продажа товаров (выполнение работ, оказание услуг) физическими лицами, действительно, не регулируется Законом РФ "О защите прав потребителей". Но и исполнитель в соответствии с законом – это не только предприниматель, это, в соответствии с преамбулой Закона: «организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору». Всего доброго.

17.07.2024, 18:32

Необоснованное исключение из автоматической оплаты.

17.07.2024, 16:36

Так это не VIP вопрос.. Здесь нет оплаты))

17.07.2024, 17:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Вам следует действовать так:

1. Направить жалобу в Адвокатскую Палату на бездействие адвоката.

2. Направить адвокату письменную претензию с требование возврата денежных средств, так как услуга им не оказана.

3. После того как направите претензию обратиться в суд.

16.07.2024, 22:46

Если коротко, то шансы у Вас почти нулевые. Три раза принять участие в АС - это уже по средним расценкам на 150 тянет. Документы какие-нибудь представит (ходатайства, возражения и т.п.). Пустое дело...

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.07.2024, 22:55

три раза сходить в суд и уже 150 тыр отдать? Нехило..Это такие лохи в Москве есть?...да уж..и при этом не услуги у адвокатов,а помощь...вот в чем собака зарыта..и с них взятки гладки...нормально так...только учтите чо это не Москва,а Крым, там услуги или помощь как Вы говорите , не дорого стоят...даже если это арбитраж...я вот там полгода вел дело в арбитраже за 50000 р.

16.07.2024, 23:35

Удаленно? Это одно. А представительство в суде-другое. Просто откройте рекомендуемые адвокатской палатой расценки по региону (если имеются) и увидите, что лохи, похоже, как раз не в Москве…

17.07.2024, 06:37

у нас в Краснодаре уже нет рекомендованных адв.палатой расценок, раньше выставляли...а я нет, не удаленно участвовал. Ездил в Крым, участвовал. Три разных процесса , по 50 т.р.

17.07.2024, 09:48

Если три процесса примерно в одно время, плюс командировочные, плюс это лето (150+ проезд), то это неплохой вариант. Плюс еще дела если разные, проезд каждый оплачивал, может. Дела три, а билет один- неплохо. Особенно если это всё летом. Юга-юга, как говорится, туда стремится наш главбух)

17.07.2024, 14:48

Все то за 50 000 пол года вели дело?. У нас один выход в суд столько стоит))) И у нас тоже - не Москва))

17.07.2024, 12:19

да ,спасибо за инфо.Буду иметь ввиду.

17.07.2024, 13:35

Взыскивайте денежные средства по заключенному соглашению ,представив суду доказательства того,что вам не оказали услуги в полном объеме.Вы подаете иск в СОЮ ,по месту его регистрации.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

16.07.2024, 22:57