Что делать, если прописанный человек портит имущество после покупки дома?
Если в принципе у него право пользования не сохраняется при покупке и права постоянного бессрочного пользования не имеется то хотя это и не совсем законно вы вправе сменить замки и не пускать его в дом, тем более что он как вы указываете портит имущество указываете что вы осуществляете самозащиту своих гражданских прав статья 12 ГК РФ
Ну формально вы не можете так сделать. Только если замените замки, то полиция не станет вмешиваться, а отправит вас обоих в суд.
С уважением.
Замки меняйте -209 ГК РФ- вы собственник
Можете чинить препятствие в пользовании,а документы в суд в течение 1 дня можно подготовить и подать.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.
Он имеет право проживания, нужно решение суда о снятии с учета.
Вы можете срочно подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела, срочно подать исковое заявление (иск) в суд о взыскании ущерба от порчи имущества, установить скрытые видеокамеры в доме, срочно подать в суд иск о признании ответчика (прописанного гражданина) утратившим право пользования жилым помещением.
Кто-то из собственников проводит осмотр и сделает фото и видео внутри дома ремонта и испорченных предметов, приглашает для осмотра двух любых знакомых (возможных будущих свидетелей для суда), делает опись вещей прописанного, принимает меры к их сохранности, а потом меняет входной замок на двери дома.