Страховщик мне дает направление только на конкретную фирму.
Нет, организацией независимой экспертизы занимается страховая компания, но если Вас смущают результаты экспертизы, Вы можете обратиться в ту фирму, которая Вас устраивает, самостоятельно.
Экспертиза выполняется или по заявлению страховщика или страхователя. Важным условием является доверие к эксперту спорящих сторон. Если вы не смогли со страховщиком договориться и определиться совместно по экспертной организации, то подавайте в суд и эксперта назначит суд. Это особенности гражданского процесса. Более подробно см. http://www.cneat.ru/texnik.htm
"Организация проведения экспертизы" необходимо считать вредоносным понятием и применяется только в случае спора и несогласия страховщика по вопросу относимости повреждений к данному ДТП. Но опять здесь много процессуальных вопросов, что как правило воспринимается судом не как экспертиза, а как "свидетельские показания" именно по причине разночтений по вопросам доверия сторон к эксперту.