Работа и 1 группа инвалидности
В индивидуальной программе реабилитации инвалида есть рекомендации по трудоустройству. Если работодатель будет соблюдать эти рекомендации и другие обязательные требования по работе инвалида, то фирма никак не пострадает. Муж пенсии не лишится. С 2025 года индексация пенсий работающих пенсионеров возобновиться. Никаких опасений у Вас не должно быть.
1) Ничего не будет
2) Не пострадает, если будет соблюдать условия труда инвалида, предусмотренные ст. 23 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ:
Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.
Муж получается пенсию сейчас по инвалидности, если он официально устроится, то его пенсии лишат?
Пенсия сохраняется
Пенсия по инвалидности ему положена незавивимо от факта работы.
Может устроиться, если имеется разрешение врачебной комиссии.