LSN Messenger
Новосибирск, 17.07.2024, 06:41

Работа и 1 группа инвалидности

Вопрос №24031610 из г. Новосибирск
опубликован 17.07.2024, 06:41
Здравствуйте. У моего мужа первая группа инвалидности. Подскажите пожалуйста, если муж устроится официально (медосмотр на работе проходить не надо) что будет? Фирма которая примет его на работу может как-то пострадать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В индивидуальной программе реабилитации инвалида есть рекомендации по трудоустройству. Если работодатель будет соблюдать эти рекомендации и другие обязательные требования по работе инвалида, то фирма никак не пострадает. Муж пенсии не лишится. С 2025 года индексация пенсий работающих пенсионеров возобновиться. Никаких опасений у Вас не должно быть.

17.07.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:

1) Ничего не будет

2) Не пострадает, если будет соблюдать условия труда инвалида, предусмотренные ст. 23 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ:

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

17.07.2024, 06:47
Оценка автора вопроса:

Муж получается пенсию сейчас по инвалидности, если он официально устроится, то его пенсии лишат?

17.07.2024, 07:15

Пенсия сохраняется

17.07.2024, 07:27
Оценка автора вопроса:

Пенсия по инвалидности ему положена незавивимо от факта работы.

17.07.2024, 07:54
Оценка автора вопроса:

Может устроиться, если имеется разрешение врачебной комиссии.

17.07.2024, 07:54
Оценка автора вопроса: