LSN Messenger
Уфа, 17.07.2024, 08:31

Как закрыть дело о мошенничестве на Авито после почти полутора лет ожидания справедливости?

Вопрос №24031725 из г. Уфа
опубликован 17.07.2024, 08:31
Почти полтора года жду справедливости, был обманут на Авито, мошенника так и не нашли (он и не прячется, даже личный номер не менял, адрес проживания известен). Устал писать жалобы в прокуратуру и на имя начальника следственного отдела МВД. Хочу написать заявление на закрытие дела в связи с тем, что якобы он мне все вернул и претензий не имею. Потому что я уже устал бегать в участок, когда по делу нет ДАЖЕ ПОДОЗРЕВАЕМОГО, есть только потерпевший. Хочу все это закончить и придать огласке, но перед этим хочу узнать: правомерны ли будут мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали главное - а уголовное дело вообще было возбуждено или нет? Если да, то странно, что оно до сих пор оно не в суде, если Вы утверждаете, что личность мошенника известна. Если же в возбуждении было отказано, то скорее всего, что следствие усмотрело в данном случае гражданские правоотношения, и Вам следует обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства и требовать возмещения материального вреда. Если есть желание, можете мне позвонить, телефон в анкете, расскажите подробнее ситуацию.

18.07.2024, 07:08

Дело возбудили сразу, как я подал заявление, но дело в том, что мошенник находится за 1500 км и туда просто отсылают поручения. Я несколько раз просил уточнить, какой сотрудник там выполняет поручение, чтобы как-то повлиять через прокуратуру, но мне говорят, что поручение отправляют просто на главное управление МВД по региону и понятия не имеют кому его поручают на месте.

18.07.2024, 07:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Странное у Вас желание... ввязались в драку - долбить до победного ! На полицию и прокуроров - в суд подавать - ст. 125 УПК ОРФ , активнее жаловаться и т.д. В следком на горе-полицейских писать заявление о преступлении. Далее по нормам КАС ФР к МВД РФ иск.

А если не хотите ничего - то министру МВД РФ напишите и всё, чтобы сотрудников-профимпотентов наградил...

17.07.2024, 08:34

Не уподобляйтесь мошенникам: не пишите неправду, что вам всё вернули. Если устали, просто переключитесь на более важные и приятные дела (уверен, они у вас есть). Оставьте всё на совести мошенников и правоохранительных органов. Не тратьте время и силы на месть - это только вас самого подкосит. Сегодня отвечаю не как юрист, а просто как человек)

17.07.2024, 08:38

Так следователь и рад, если я просто забуду об этом, а тем более закрою дело добровольно. А у меня уже почти готов сценарий для истории на Ютуб

17.07.2024, 08:43

Подскажите пожалуйста: всё-таки мои действия будут законны? Без упоминания ФИО и прочего, просто саму ситуацию озвучить и замазанные документы, подтверждающие, что такая ситуация была?

17.07.2024, 08:53

Если собираетесь придать дело огласке, в таком случае пишите правду - не пишите, что вам все вернули и претензий не имеете, иначе логика пропадет.

17.07.2024, 09:26

По-другому дело не закрыть, естественно в своем видео Я скажу, что закрыл дело из-за бесполезности его существования, но способ только по якобы применению сторон

17.07.2024, 09:50