Кострома, 17.07.2024, 09:28

Арбитраж или СОЮ?

Вопрос №24031812 из г. Кострома
опубликован 17.07.2024, 09:28
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в какой суд - Арбитражный или Суд общей юрисдикции подается иск от инспекции по охране объектов культурного наследия к юр,лицу-собственнику объекта культурного наследия о понуждении к проведению работ по сохранению объекта наследия. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Арбитражный суд. Спор между двумя юр.лицами.

В соответствии со ст.27 АПК РФ:

1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

С уважением.

17.07.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

спасибо Вам

19.07.2024, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

В арбитраж Нет юристов в минкульте региона? )))

17.07.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:

спасибо. почему нет юристов? я как ответчик спрашиваю. просто много исков от них идет в СОЮ а нам в арбитраж прилетело.

17.07.2024, 09:32

если арбитраж принял - то к чему Ваши вопросы... готовьтесь ответить по иску, отзыв предоставьте и т.д.

17.07.2024, 09:39

Здравствуйте! В Арбитражный

17.07.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Исковые требования об обязании выполнить работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения рассматривает Арбитражный суд.

Судебная практика Вам в помощь www.vsrf.ru

Доброго Вам дня

17.07.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:
спасибо