1. Сроки подачи иска в Арбитраж на бездействие судебных приставов - после истечения 2-месячного срока или в течение данного срока.\n2. Как называется документ, представляемый в Арбитраж по данному вопрос
1. В какие сроки нужно подать иск в Арбитраж на бездействие судебных приставов: после истечения 2-месячного срока, данного им на исполнительное производство и вынесния решения по нему или в течение данного срока
2. Как будет называться документ, представляемый в Арбитраж по данному вопросу: жалоба или иск
3. Нужно ли при подаче иска в суд платить госпошлину в этом случае.
Буду очень благодарна за ответ со ссылками на нормативные документы.
Уважаемая Наталья! Жалобу на действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается в районный суд по месту нахождения ответчика (пристава).
Жалоба может быть подана в 10-ти дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия).
в соответствии со ст. 441 ГПК РФ.
С уважением Мордвинкина Л.В.
Наталья, порядок обжалования действий/бездействий судебного пристава исполнителя (СПИ) регламентирован ст. 329 АПК и гл. 24 АПК, на основании чего следует:
1. заявление о бездействии СПИ подается в арбитражный суд в течение 3 месяцев со дня когда гражданину или организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов. (ст. 198 АПК)
2. заявление (ст. 198 АПК)
3.нет (ст. 329 АПК)
С уважением. Л.Хомец