Симферополь, 17.07.2024, 09:54

Как разрешить спор о праве собственности на земельный участок при наследовании?

Вопрос №24031877 из г. Симферополь
опубликован 17.07.2024, 09:54
После смерти отца открылось наследство по завещанию и по закону. Дочь унаследовала дом по завещанию и отказалась от наследства по закону в пользу брата. Однако в завещании не было сказано ничего про земельный участок, связанный с домом. В результате оказалось дом принадлежит сестре, а земельный участок - брату. Сложность в том, что брат проживает на украине и связи с ним нет. Суд отказал в иске о признании прав собственности на земельный участок за собственницей дома. Что делать дальше, в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать решение суда.

17.07.2024, 09:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

надо смотреть по каким основаниям отказал. анализировать. Если целесообразно обжаловать в аплелляционную инстанцию.ст.320 ГПК РФ

17.07.2024, 09:59

Оспаривать решение суда до ВС РФ... хотя забавною о чём думала дочь, отказываясь от земли...

Если не получится так - то пуст ь администрация принимает как выморочное землю и дочь у неё получает землю...

Ещё вариант - пользоваться землёй и всё! Или дочь продать дом хочет, но никто без земли не покупает?

17.07.2024, 10:00

Никто не разъяснил ей, что дом и земля - это разные объекты права, она считала, что раз дом завещал отец, то и земля тоже. Выяснилось это, когда она решила дом подарить своему сыну.

17.07.2024, 10:29

никто никому ничего разъяснять и не должен, хотя нотариус всяко разъяснял при отказе... и дом подарить может кому-угодно...

17.07.2024, 10:37

Здравствуйте! Требуется обжаловать решение

17.07.2024, 10:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Готова согласиться с коллегами, которые предлагали Вам решения выше, однако, со своей стороны, вижу другой способ решения Вашего вопроса, хоть, он возможно будет более трудоемким.

Если Вы действительно не знаете где брат и что с ним, можете предпринять следующие действия, чтобы на законных основаниях иметь возможность пользоваться земельным участком:

1. Доверительное управление (не собственность).

Попытаться признать брата безвестно отсутствующим, а потом безвестно пропавшим. Таким образом, Вы можете претендовать на право доверительного управления земельным участком.

(Обоснование: ГК РФ Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом).

2. Если брат в Украине, а у нас установлен факт опасных обстоятельств на данной территории, можно попытаться признать его вначале пропавшим без вести, а в последствие умершим, что позволит Вам, претендовать на наследство в качестве наследника второй очереди.

(Обоснование:

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев).

3. Если Вы знаете, что он жив и с ним все в порядке, то можно либо выкупить его землю, либо взять ее в аренду, связавшись с ним.

17.07.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

17.07.2024, 12:23

Здравствуйте.

Решение суда еще не вступило в законную силу?

Нужно обжаловать. Что в иске просили?

Дом на каком основании принадлежал покойному? Он вместе с землей шел или нет? Какой вообще статус у земельного участка?

По закону что еще принадлежит брату?

Когда умер отец? Оспорить отказ от наследства очень сложно, но возможно, если докажет, что не были разъяснены последствия.

Варианты - обжаловать решение суда

обжаловать свой отказ от наследства

признать брата без вести пропавшим

17.07.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нотариус всегда всё объясняет наследникам, только не все его внимательно слушают.

Можно попробовать обжаловать решение суда и/или оспорить свой отказ от наследства. Допустим вариант признать брата безвестно отсутствующим (пропавшим). В вашей ситуации нужно разбираться, изучать документы. Без детального анализа ни один юрист не сможет дать точный ответ.

17.07.2024, 17:35