Москва, 01.04.2017, 11:02

Вопрос наследования при наличии детей от разных супругов и имущества двух супругов

Вопрос №12364746 из г. Калуга
опубликован 01.04.2017, 11:02
Вопрос по наследству, когда дети у каждого из супругов свои. У мужа дом, наследство от мамы, мы уже были в браке, моих родителей перевезли к нам пока, сейчас хотим квартиру купить им и на меня оформить, чтоб потом не морочиться, вот думаем, как это потом детям нашим в разных вариантах развития событий делить? Если без завещания, то кто на что может претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Купленная квартира будет считаться совместной собственностью, а дом по наследству, имуществом мужа. Если ваш супруг не оформил усыновление над вашим ребенком, тогда после смерти одного из супругов на наследство имеет права супруг и дети, родные. Второй супруг всупает в наследство, а после его смерти на эту долю может претендавать только его родной ребенок.

01.04.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Наследство мужа будет делиться между вами, его детьми, совместными детьми и его родителями в равных долях. Ваше наследство будет делиться аналогично. Если хотите как-то по другому распорядиться, пишите завещание. Всего доброго вам!

01.04.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы можете оставить завещание в пользу конкретных лиц, либо подарить при жизни часть или полностью свои доли детям. При отсутствии завещания есть наследники по закону: родители, жена и дети наследодателя.

01.04.2017, 11:09

Лучше составить завещание, чтобы в случае чего ни у кого не было спора в отношении данного имущества. Или сразу оформлять на детей.

01.04.2017, 11:12

Наследство мужа после его смерти будет делиться в равных долях между Вами и его детьми. Квартира, купленная Вами родителям и оформленная на вас, после смерти мужа также может быть объектом наследства, так как была приобретена в браке и его дети могут попросить выделить из нее супружескую долю отца. Оформляйте квартиру или на своих детей или на своих родилетей.

01.04.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Лилия. На дом могут претендовать только дети и его родители, если живы. Если Вы в браке, тоже наследник.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

01.04.2017, 11:56

А если квартиру купить на родителей и они оформят сразу мне дарственную. Тогда кто на нее претендовать может?

01.04.2017, 11:41

Здравствуйте! В этом случае квартира будет является Вашей личной собственностью, поэтому будут наследовать Ваши наследники первой очереди - родители, супруг, Ваши дети в равных долях.

01.04.2017, 11:44

Пока вы живы - никто. После смерти в общем порядке - супруг, ваши дети, совместные дети, ваши родители. Если вы ее сами купите (не через дарение), то муж сможет претендовать на 50%, если будете разводиться. Всего доброго!

01.04.2017, 11:45

Никто, только Вы с даты регистрации в Росреестре Вашего права на квартиру по договору дарения. Сделка безналоговая, только госпошлина 2000 руб. в Росреестре.

01.04.2017, 11:45

Если родители подарят вам квартиру, то вы будете являться собственником, поэтому никто на нее предендовать не сможет. См. статья 209 ГК РФ.

01.04.2017, 11:49

Лилия, на дарственную никто не может воспользоваться, кроме детей по закону или по завещанию.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

01.04.2017, 12:02

Все то же самое, поэтому, если хотите уверенности, что бы квартира досталась вашему ребеннку, можете оформить сразу на него. Всего хорошего.

01.04.2017, 13:31