Как определить причину утечки воды в новой квартире - кто несет ответственность и какие действия предпринять?
Ничего не должны переводить, вы же не соглашались на его помощь по устранению течи. У сантехника должно быть удостоверение. Акт всегда подписывается, кроме сантехника, ИТР.
В ГЖИ жалобу полайте, в суд сходите при желании. Но проще решите всё полюбовно, если затраты незначительные. Так будет рациональнее.
Если у вас мокрый угол в ванне, возможно, есть проблема с водопроводной системой.
Сантехник указал на смеситель, но также стоит проверить другие элементы, такие как трубы и соединения.
Внутренние утечки могут быть сложными для обнаружения, особенно если они происходят внутри стен или пола.
Ответственность:
Владелец квартиры несет ответственность за состояние внутренних коммуникаций, включая трубы и сантехнику.
Если утечка произошла из-за дефекта водопровода, это может быть связано с качеством материалов или неправильной установкой.
Акт и представители:
При составлении акта о утечке важно, чтобы присутствовали представители УК и, возможно, представитель подрядчика.
Если сантехник представляет компанию, он может давать заключение о причинах утечки.
Оплата сантехнику:
Перевод денег на карту сантехника без квитанции — это вызывает сомнения.
Проверка легитимности:
Чтобы убедиться, что сантехник — не мошенник, проверьте его реквизиты, лицензию и отзывы от других клиентов.
Если у вас есть сомнения, лучше обратиться к другому специалисту для второго мнения.
Не спешите с переводом денег. Постарайтесь получить подробные объяснения и документацию. Если ситуация остается неясной, лучше проконсультируйтесь с юристом или специалистом по недвижимости.