LSN Messenger
Кола, 17.07.2024, 11:13

Вопрос о долях в квартире

Вопрос №24032018 из г. Мурманск
опубликован 17.07.2024, 11:13
Здравствуйте. Я уже задавала недавно вопрос, но тут открылись новые обстоятельства. Имеем 2-х комнатная хрущёвка в общей долевой собственности: сын 1/2 (на неё он дал мне генеральную доверенность на продажу), и 1/2 квартиры на меня и двоюродного брата (по 3/4 доли получается). Доля сына и моя оформлена в Росреестре, а доля брата нет (он вступил в наследство 1,5 года назад), он не хочет её оформлять, т.к. не хочет платить налоги. У меня нет другого жилья, только эта доля и доверенность на продажу доли сына. Я уже не знаю что делать, 10 лет не могу ничего сделать с этой квартирой. Помогите пожалуйста, я в отчаянии. Моно хотя бы продать свою долю и долю сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продать свои доли с соблюдением права преимущественной покупки.

17.07.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно статьи 246 ГК РФ продажа квартиры возможна только с согласия всех собственников . Если двоюродный брат не хочет продавать ,то на основании статьи 250 ГК РФ возможна продажа вашей доли и доли сына

17.07.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Через нотариуса письмом отправьте двоюродному брату выкупить вашу долю с сыном,а нет,то потом продавайте ее.

17.07.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Если вы пройдете все процедуры, предусмотренные ст.250 ГК РФ, то сможете продать только принадлежащие вам и сыну доли. Другой вопрос кто их в вашей ситуации купит

17.07.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Прочитаю статьи обязательно.

Как собственники Вы имеете право распорядиться своей долей по Вашему усмотрению...

17.07.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Оксана, а почему вы не попробуете купить у него его долю? Можно попробовать договориться ему зарегистрировать право на делю и сразу ее вам продать? Или если он не живет в квартире, можно признать долю малозначительной через суд и выкупить принудительно! 1/4 как у него, может быть признана малозначительной долей.

Обращайтесь за помощью к юристам сайта за помощью. Много встречных вопросов.

17.07.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Я бы может и купила, но у меня кредит, и в другой ну никак пока не влезть.

17.07.2024, 11:21

Я хотела поменяться на 1 комнатную квартиру, путём купли-продажи и отдать разницу деньгами, но из за того, что доля не оформлена в Росреестре, я сомневаюсь в таком варианте. Он сказал, чтобы я искала однушку, а потом он оформит в Росреестре.

17.07.2024, 11:20

Написала вам в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста!

17.07.2024, 11:20

Я плохо разбираюсь в этом сайте. Где личные сообщения?

17.07.2024, 11:26

Вверху справа.

17.07.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас!

17.07.2024, 11:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Не хочет оформлять самостоятельно, пусть даст доверенность

И вообще о каких налогах идет речь с такой мизерной доли?

Налог составит в год не больше 200 рублей. В год!

17.07.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Я не знаю что он выкраивает. Доля мизерная и квартира в пригороде, я ремонт начала делать, но что то нет желания продолжать. А если дать объявление о продаже квартиры, а в Росреестре его долю зарегестрировать, когда покупателя найду. Так можно? Он так согласен.

17.07.2024, 11:31

Если согласен продать свою долю, то конечно так можно. Это будет выход для вас.. просто время лишнее займет...

17.07.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Может, у вас одна комната большая, другая маленькая?...

Хотя бы определить порядок пользования... Пока что, как понимаю, он со своей 1/4 может присутствовать в обеих комнатах...

17.07.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

Да квартира то хрущёвка, и смежная. У него всего 10 м.

17.07.2024, 11:34

Он не живёт в ней. Я одна живу и прописана.

17.07.2024, 11:35

Инга, не грамотно и бесчестно не юристу давать консультацию человеку и лезть с советами! Вы можете человеку оказать "медвежью услугу"!

17.07.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

А КАК, по-вашему, человек будет продавать доли, если они не определены?

Люди ведь при покупке придут и будут смотреть физически...

Не Вам мне говорить про грамотность.

Я в этом вопросе знаю больше многих.

17.07.2024, 11:51

Я имею в виду: не определены физически, не на бумаге.

17.07.2024, 11:52

Вполне может! А вы если не знаете, не лезьте с консультациями!

17.07.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не пишете то, в чем Вы не разбираетесь..

17.07.2024, 18:02

Похоже, не разбираетесь вы. Когда я показываю риелтору, что у меня в свидетельстве доля в кв-ре 21/50, он потом в квартире просит показать это физически... А вы, похоже, на сделках не были. Так, в теории рассуждаете.

17.07.2024, 18:32

Уважаемая, Инга! За 20 лет адвокатской практики встречала всякое. Но не такой самоуверенности))))Скажите мне, пожалуйста, риэлтор ваш имеет юридическое образование? Она( или он) такой же дилетант в праве, как и Вы. Либо, риэлтору совсем для другой цели нужно было выяснить данный вопрос.... Если вам пишут юристы с многолетним стажем, о том, что в данной ситуации ваши советы не к месту, то не нужно спорить с юристами...

17.07.2024, 18:48
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Насчет Уважения, я поторопилась... Вам вообще здесь делать нечего. Давно пора Администрации пересмотреть правила сайта, и запретить пользователям давать ответы...

17.07.2024, 19:09
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ДЛЯ ЧЕГО ? Для чего определять порядок пользования в их ситуации?

17.07.2024, 18:01

Я их ситуацию оценивала до того, как прозвучало, что брат готов продавать. Если он отказывается и доли в жилье физически не определены, то у него везде есть 1/4.

17.07.2024, 18:24

Всём спасибо. Очень много ответов. Я всё ответы оценю обязательно.

17.07.2024, 11:33

Попробуйте купить долю у него

17.07.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Пока не получается купить.

Можно. Только продадите доли Вы за копейки. В суд Иск подавайте к брату, чтобы суд обязал его зарегистрировать квартиру в Росреестре.. Но обязать продать его свою долю Вы все равно не сможете. Даже через суд. Сможете только выкупить у него долю при его согласии. А потом уже продавать всю квартиру.

17.07.2024, 17:57

Ответила Вам прежде, чем прочитала всю остальную переписку. Хорошо, что брат не против продать долю. Ищите покупателя, регистрируйте его долю в Росреестре, и потом все вместе идите к нотариусу для продажи квартиры.

17.07.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, Вы как всегда коротко и ясно ответили. В голове по полочкам всё раскладывается, надо только точно определиться, как сделать. А так всё поняла.