LSN Messenger
Чебоксары, 17.07.2024, 11:58

Фонд защиты прав граждан кинул Юр. Лицо, Помогите!

Вопрос №24032117 из г. Чебоксары
опубликован 17.07.2024, 11:58
Здравствуйте! У меня возникла проблема. Я приобрел коммерческую недвижимость за выполненные работы от своей фирмы ООО. Жилой дом в итоге не достроился. Дом передали фонду, так как застройщика объявили банкротом. На тот момент мой офис стоил около 3 миллионов рублей. Прошло 5 лет, дом достроили, и теперь я потерял офис. Говорят, что только физическим лицам дают квартиры, а юридическим лицам - только деньги. Мне возвращают только миллион рублей, хотя текущая стоимость офиса составляет 10 миллионов рублей! Что за кидалово? Или такие законы?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Из содержания приложенных Вами документов ясно то, что дело находится в Арбитражном суде Чувашской Республики и то, что Некоммерческая организация "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства в Чувашской Республике" предоставила суду свой контррасчет (документ о несогласии с первоначальным расчетом), возможно Фонд не согласился с расчетом, которые предоставил истец и поэтому пересчитал суммы так как ему выгодны.

2.Моменты, связанные с предоставление доказательств в арбитражный суд, регулируются ст.64-71 АПК РФ. Вы вправе также подавать в суд возражения относительно данного контррасчета, указав с чем не согласны.

3.Обоснуйте в суде то, почему Вы считаете, что Вам причитается, именно, тот размер компенсации, который был указан Вами, а не ответчиком.

4.Согласно пункту 3 статьи 201.9Закона о банкротстве требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом земельного участка (права застройщика на него) и расположенного на данном участке объекта незавершенного строительства, удовлетворяются за

счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 201.14 6

указанного Закона. Положения, закрепленные в статье 201.14 Закона о

банкротстве, являются специальными как по отношению к правилам о

распределении выручки от реализации предмета залога при банкротстве

обычных организаций, содержащимся в статье 138 указанного Закона, так и по

отношению к правилам об очередности удовлетворения требований кредиторов

несостоятельного застройщика, установленным пунктом 1 статьи 201.9 Закона

о банкротстве.

В подпункте 1 пункта 1 статьи 201.14 Закона о банкротстве

закреплен принцип пропорционального распределения гарантированной квоты

между всеми залогодержателями, также как и части 2 статьи 15 Федерального

закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве

многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении

изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

То есть расчет по мнению суда должен быть произведен из суммы гарантированной квоты, а не первоначальной оценочной стоимости.

Ссылка на Определение Верховного суда.

www.vsrf.ru

С уважением!

17.07.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ваш спор рассматривается судом. Вы вправе заявлять свои возражения на оценку аппонента и предъявлять свои доводы и доказательства в обоснование своих требований и возражений.

17.07.2024, 12:01

помогите что сказать в суде!! что за ответ?

17.07.2024, 12:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Обращайтесь в суд и взыскивайте реальную денежную сумму

17.07.2024, 12:04

так я уже обратился! что за ответ такой

17.07.2024, 12:04

Ваш вопрос следует проработки детальной - ст. 779 ГК РФ.

17.07.2024, 12:05

Ваш спор рассматривается судом. Вы вправе заявлять свои возражения на оценку аппонента и предъявлять свои доводы и доказательства в обоснование своих требований и возражений. Эти права закреплены ст 41 АПК РФ.

17.07.2024, 12:13

В данном случае в фонд подайте досудебную претензию.

Так как Вы Общество, следует затем обращаться с иском в арбитражный суд.

Исковое заявление подается в арбитражный суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем.

Исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или в электронном виде посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

- см. ст. 125-126 АПК РФ

17.07.2024, 12:52

доп документы

17.07.2024, 13:34
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В случае банкротства застройщика дольщики имеют выбор: требовать возврата денег или само жильё.  Если дольщик решает получить деньги, необходимо прописать отказ от договора долевого участия.  При этом право на квартиру в таком случае пропадает. Если дом достроит другой застройщик, дольщик с расторгнутым договором уже не сможет требовать в нём свою квартиру. 

Для включения требований в реестр кредиторов нужно подать заявление управляющему, которого назначил суд. Если кредитор пропустил срок, в течение которого должен был заявить о своих требованиях, необходимо обратиться в суд с документами, подтверждающими уважительные причины. 

Объём денежного требования за нежилое помещение устанавливается строго в объёме задолженности и включается в четвёртую очередь реестра с учётом требований ст. 41 АПК РФ.

В случае банкротства застройщика дольщики имеют выбор: требовать возврата денег или само жильё.  Если дольщик решает получить деньги, необходимо прописать отказ от договора долевого участия.  При этом право на квартиру в таком случае пропадает. Если дом достроит другой застройщик, дольщик с расторгнутым договором уже не сможет требовать в нём свою квартиру. 

Для включения требований в реестр кредиторов нужно подать заявление управляющему, которого назначил суд. Если кредитор пропустил срок, в течение которого должен был заявить о своих требованиях, необходимо обратиться в суд с документами, подтверждающими уважительные причины. 

Объём денежного требования за нежилое помещение устанавливается строго в объёме задолженности и включается в четвёртую очередь реестра

17.07.2024, 13:44

Решением суда была изменена сумма, аргументируя тем, что помещение ещё не продали.

17.07.2024, 13:52

На основании части 2 статьи 15 Федерального

закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве

многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении

изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", сумму распределили пропорционально на всех.

Это не противоречит закону.

Т.е. тут никаких нарушений прав нет.

Решение суда законно в данном случае. И нет смысла его обжаловать.

18.07.2024, 08:14

Нежилые помещения реализованы 10.000.000 приблизительно. Первоначальная компенсация 1.000.000. Каким образом можно получить последующую компенсацию?

17.07.2024, 13:54

Гражданский кодекс РФ:

- Статья 218 "Основания приобретения права собственности" - устанавливает, что право собственности на имущество, которое имело собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи.

2. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

- Статья 201.10 "Особенности расчетов с участниками строительства при банкротстве застройщика" - определяет порядок возмещения стоимости жилых и нежилых помещений при банкротстве застройщика.

Согласно данному закону:

- При банкротстве застройщика, участникам строительства жилых помещений предоставляются жилые помещения, а участникам строительства нежилых помещений - денежная компенсация.

- Денежная компенсация определяется исходя из цены, по которой данное имущество было передано участнику строительства.

17.07.2024, 14:01

хорошо. Почему тогда они милион только дают?

17.07.2024, 14:07
Это лучший ответ

1. Согласно закону № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", дольщики (участники долевого строительства) имеют право на получение компенсации или завершение строительства объекта.

Однако, при банкротстве застройщика, приоритет отдается физическим лицам, так как они считаются более уязвимой категорией.

2. После передачи обязанностей застройщика-банкрота Фонду защиты прав участников долевого строительства юридические лица теряют возможность удовлетворить требования к застройщику в натуральном виде, то есть получить квартиры. Это указано в определении ВС РФ № 305-ЭС19-12342(3) от 23.09.2022 года

kad.arbitr.ru

3. Вы имеете право требования к Фонду в размере основной суммы задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов, без возобновления начисления процентов. Данное требование подлежит удовлетворению Фондом в порядке, предусмотренном в пункте 4 резолютивной части постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21.07.2022 № 34-П за счет части выручки от реализации помещений в объекте незавершенного строительства а также вне зависимости от реализации указанных помещений посредством выплаты суммы, установленной судом.

17.07.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:

Каким образом, расчитывается квота?

17.07.2024, 14:49
Это лучший ответ

Гарантированная квота – пропорциональна доли каждого кредитора в совокупном размере требований всех залоговых кредиторов.

Размер гарантированной квоты (база) = 60% от чистой выручки (определяется по формуле: оценочная стоимость предмета залога за минусом расходов на обеспечение его сохранности). В случае, если рассчитанный по такой формуле размер компенсации превысит 50% суммы требований залогового кредитора к застройщику, кредитор получит 50% от его требования.

17.07.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:
Супер!

Спасибо за ответ. А как рассчитывают проценты?

19.07.2024, 09:52

Здравствуйте Андрей

Вы вправе получить компенсацию от фонда и возмещение после реализации имущества банкрота в деле о банкротстве на сумму стоимости объекта недвижимости

__

В обоснование ответа

В соответствии с п.4 абз.4 Постановление № 34-П от 21.07.2022 г. Выплата компенсации лицам, ранее являвшимся залоговыми кредиторами по таким обязательствам застройщика, возникновение которых было определяющим условием для строительства многоквартирного дома (связанным с предоставлением объекта недвижимости, предоставлением денежных средств в качестве кредита или инвестиций, без которых строительство не могло бы осуществиться), а также лицам, ранее являвшимся залоговыми кредиторами в силу закона по обязательствам застройщика передать им объекты долевого строительства, обязательства по оплате которых ими полностью исполнены, фонд, вне зависимости от реализации помещений в объекте незавершенного строительства, также выплачивает в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 201.10 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", если иной порядок не определен судом, сумму, устанавливаемую судом на основе равного для всех указанных лиц процентного отношения (но во всяком случае не выше пятидесяти процентов) к размеру их требований к фонду с учетом совокупного размера требований таких лиц, объема работ, необходимых для введения объекта незавершенного строительства в эксплуатацию, и иных обстоятельств, влияющих на расходы фонда в связи с участием в правоотношениях по поводу данного объекта; суд определяет срок внесения (выплаты) соответствующей суммы, а передача прав застройщика на соответствующее имущество фонду не обусловливается осуществлением такой выплаты

___

ВС отметил, что первоначальная компенсация, как следует из системного толкования п. 6 ст. 201.10 Закона о банкротстве и абз. 5 п. 4 резолютивной части Постановления № 34-П, устанавливается арбитражным судом при принятии им определения о передаче фонду имущества, прав и обязательств застройщика. К этому времени размер данной части компенсации является определимым.

Последующая компенсация напрямую зависит от суммы, поступившей от фактической реализации фондом помещений в объекте незавершенного строительства, и расходов, реально понесенных им в связи с участием в правоотношениях по поводу данного объекта. Указанные параметры могут существенно корректироваться в ходе строительства и значительно отличаться от расчетных величин.

Таким образом, последующая компенсация, в отличие от первоначальной, не может быть с высокой степенью достоверности определена на момент вынесения арбитражным судом определения о передаче фонду имущества, прав и обязательств застройщика

___

КС сделал вывод:

За лицами, ранее являвшимися залоговыми кредиторами, также сохраняется право на удовлетворение денежных требований в порядке процедуры банкротства застройщика в соответствующей очереди, с тем чтобы совокупное удовлетворение требований этих лиц фондом и в порядке процедуры банкротства не превысило сумму основной суммы долга и процентов по ранее обеспеченному залогом обязательству

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.07.2024, 16:34

В дополнение к ответу выше

Если нужно сформировать грамотную позицию, то ее можно подготовить с учетом вами изложенного и на основании представленного файла

___

За лицами, ранее являвшимися залоговыми кредиторами сохраняется право на удовлетворение денежных требований в порядке процедуры банкротства застройщика в соответствующей очереди, с тем чтобы совокупное удовлетворение требований этих лиц фондом и в порядке процедуры банкротства не превысило сумму основной суммы долга и процентов по ранее обеспеченному залогом обязательству.

Фонд выплачивает 50% от стоимости оценки и требований залогового кредитора за минусом хранения имущества и выплачивает последующую компенсацию после реализации имущества банкрота согласно оценки имущества расчитанную арбитражным управляющим соответствии с п.4 абз.4 Постановление № 34-П от 21.07.2022 г. Выплата компенсации лицам, ...

17.07.2024, 16:54

Во-первых, если вы приобрели коммерческую недвижимость за выполненные работы от своей фирмы ООО, то вы, скорее всего, заключили договор купли-продажи или инвестиционный договор. В таком договоре обычно указываются условия передачи недвижимости и возможные последствия в случае невыполнения обязательств одной из сторон.

Во-вторых, если застройщик был объявлен банкротом, то возможно, что ваше право на получение недвижимости было переведено на фонд, который занимается управлением имуществом банкрота. В таком случае, фонд может иметь право распоряжаться этим имуществом в соответствии с законом о банкротстве.

В-третьих, если вы потеряли офис, то вам следует обратиться к юристу или адвокату, чтобы получить консультацию по вашему конкретному случаю. Юрист сможет изучить все документы, связанные с вашей сделкой, и определить, какие права и обязанности у вас есть в данной ситуации.

Вы можете обратиться в суд для защиты своих интересов.

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

17.07.2024, 17:33

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе подавать в суд возражения относительно данного контррасчета, указав с чем не согласны (ст. 64 АПК РФ).

Вам нужно обосновать , почему Вы считаете, что Вам причитается, именно, тот размер компенсации, который был указан Вами, а не ответчиком.

Таким образом, с юридической точки зрения объём денежного требования за нежилое помещение устанавливается строго в объёме задолженности и включается в четвёртую очередь реестра

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.07.2024, 01:39

Дополню.

Кроме того, в силу Закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", дольщики (участники долевого строительства) имеют право на получение компенсации или завершение строительства объекта.

Но при банкротстве застройщика, приоритет отдается физическим лицам, так как они считаются более уязвимой категорией.

И после передачи обязанностей застройщика-банкрота Фонду защиты прав участников долевого строительства юридические лица теряют возможность удовлетворить требования к застройщику в натуральном виде, то есть получить квартиры (Определении Верховного суда РФ № 305-ЭС19-12342(3) от 23.09.2022 года).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.07.2024, 01:40