Фонд защиты прав граждан кинул Юр. Лицо, Помогите!

Здравствуйте! У меня возникла проблема. Я приобрел коммерческую недвижимость за выполненные работы от своей фирмы ООО. Жилой дом в итоге не достроился. Дом передали фонду, так как застройщика объявили банкротом. На тот момент мой офис стоил около 3 миллионов рублей. Прошло 5 лет, дом достроили, и теперь я потерял офис. Говорят, что только физическим лицам дают квартиры, а юридическим лицам - только деньги. Мне возвращают только миллион рублей, хотя текущая стоимость офиса составляет 10 миллионов рублей! Что за кидалово? Или такие законы?
Лучший ответ

1. Из содержания приложенных Вами документов ясно то, что дело находится в Арбитражном суде Чувашской Республики и то, что Некоммерческая организация "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства в Чувашской Республике" предоставила суду свой контррасчет (документ о несогласии с первоначальным расчетом), возможно Фонд не согласился с расчетом, которые предоставил истец и поэтому пересчитал суммы так как ему выгодны.

2.Моменты, связанные с предоставление доказательств в арбитражный суд, регулируются ст.64-71 АПК РФ. Вы вправе также подавать в суд возражения относительно данного контррасчета, указав с чем не согласны.

3.Обоснуйте в суде то, почему Вы считаете, что Вам причитается, именно, тот размер компенсации, который был указан Вами, а не ответчиком.

4.Согласно пункту 3 статьи 201.9Закона о банкротстве требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом земельного участка (права застройщика на него) и расположенного на данном участке объекта незавершенного строительства, удовлетворяются за

счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 201.14 6

указанного Закона. Положения, закрепленные в статье 201.14 Закона о

банкротстве, являются специальными как по отношению к правилам о

распределении выручки от реализации предмета залога при банкротстве

обычных организаций, содержащимся в статье 138 указанного Закона, так и по

отношению к правилам об очередности удовлетворения требований кредиторов

несостоятельного застройщика, установленным пунктом 1 статьи 201.9 Закона

о банкротстве.

В подпункте 1 пункта 1 статьи 201.14 Закона о банкротстве

закреплен принцип пропорционального распределения гарантированной квоты

между всеми залогодержателями, также как и части 2 статьи 15 Федерального

закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве

многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении

изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

То есть расчет по мнению суда должен быть произведен из суммы гарантированной квоты, а не первоначальной оценочной стоимости.

Ссылка на Определение Верховного суда.

www.vsrf.ru

С уважением!

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Ваш спор рассматривается судом. Вы вправе заявлять свои возражения на оценку аппонента и предъявлять свои доводы и доказательства в обоснование своих требований и возражений.

помогите что сказать в суде!! что за ответ?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Обращайтесь в суд и взыскивайте реальную денежную сумму