LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Воронеж, 17.07.2024, 12:09

Что ждет нас в случае угрозы убийства и заявления в участковый?

Вопрос №24032141 из г. Воронеж
опубликован 17.07.2024, 12:09
Что, какое наказание будет.? Если написано заявление участковому об угрозе убийства. Что за мной бежал человек с топором и угражал убить я испугалась реально
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В действиях бывшего супруга усматриваются признаки состава преступления угроза убийством или причинение тяжкого телесного вреда статья 119 УК РФ

виды наказаний вы прочитаете ниже данной статье.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением.

17.07.2024, 12:27

Наказание? Кому?

17.07.2024, 12:11

Мне угрожал бывший муж. Я написала заявление. Что ему за это будет

17.07.2024, 12:12

Трудно сказать, не зная всех обстоятельств. Да и помириться можно в любой момент, как это нередко бывает. ЛЮБОВЬ!!! ­

17.07.2024, 12:28

В соответствии с частью 3 статьи 30 УК РФ, покушением являются умышленные действия, направленные на совершение преступления, при условии, что оно не было доведено до конца по причинам, не зависящим от виновного. К таким обстоятельствам может быть отнесено, например, задержание виновного сотрудниками полиции или другими лицами.

Применительно к убийству, как покушение будут квалифицироваться любые активные проявления намерения причинить смерть другому лицу. Иными словами, попыткой убийства можно считать причинение телесных повреждений, если их характер позволяет предположить цель лишения человека жизни (например, нанесение ударов ножом в жизненно-важные органы).

На практике, покушение на убийство, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ, нередко бывает сложно отграничить от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — ст. 111 УК РФ. Пределы наказания по этим двум нормам имеют принципиальные различия — в первом случае санкция достигает пожизненного лишения свободы, во втором — максимум, что может грозить виновному — 15 лет заключения.

Таким образом, для квалификации попытки убийства ключевое значение имеют два фактора:

умысел виновного (то есть результат, которого он стремился достичь своими действиями);

обстоятельства прекращения преступления (наличие или отсутствие препятствий для доведения намерений до конца).

Удачи вам!

17.07.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое!

17.07.2024, 12:17

Добрый день, в данном случае это либо покушение на убийство либо угроза убийством, нельзя сказать однозначно не зная полностью обстоятельств дела.

17.07.2024, 13:10

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если человек на 3 группе. Получает пособие по инвалидности. И не работает. Из какого расчёта он платит аллементы? Только с пособия по инвалидности или средне душевой расчёт так как группа рабочая?

29.07.2024, 14:38

Добрый день! В таких тонкостях я вам не подскажу. Для начала узнать надо, не стоит ли данный человек на учёте в центре занятости. А я не юрист. Удачи вам!

29.07.2024, 14:56