Постановка на учёт вновь построенного объекта
Добрый день! Если права на землю у Вас в порядке, и проектная документация составлена, то проблем со вводом в эксплуатацию быть не должно. Не забудьте уведомить Ростехнадзор о начале строительства, ст. 49 Градостроительного кодекса. Также можно посоветовать направить официальный запрос в Росреестр с просьбой разъяснить необходимость выделения газопровода в линейный объект и постановки его на кадастровый учет, так как по данному вопросу нет ясности.
В Федеральном Законе «О государственной регистрации» от 13.07.2015 № 218-ФЗ (далее — Закон о регистрации) определено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданное сооружение, для строительства которого не требуется разрешение на строительство, осуществляются на основании технического плана такого сооружения и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположено сооружение, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких сооружений без предоставления земельного участка или установления сервитута.
На земельные участки, где размещены подземные объекты трубопроводного транспорта, относящиеся к линейным объектам, оформление прав собственников объектов трубопроводного транспорта в порядке, установленном ЗК РФ, не требуется. У собственников земельных участков возникают ограничения прав в связи с установлением охранных зон таких объектов (пункт 8 статьи 90 ЗК РФ).
Вопрос ваш непростой и для точного ответа нужна индивидуальная консультация с изучением документов, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.
Добрый день! Для надлежащего ответа необходимо ознакомление с документами и документацией. По данной теме вопроса имеется взаимосвять недвижимости, земельного участка, разрешений и допусков, а также магистралей газопровода (арендованного.) Вам лучше связаться со мной лично и предоставить документы для изучения.