Москва, 17.07.2024, 16:24

Применение льготной ставки усн в республике Мордовия

Вопрос №24032487 из г. Москва
опубликован 17.07.2024, 16:24
Добрый день, прошу уточнения по вопросу правомерности применение льготной ставки по налогу усн доходы (1%) в соответствии с п.2 подп. 3 ст.1.3 закона республики Мордовия №88-З от 25.11.2023 г. Действующий ИП зарегистрировался в республике Мордовия в июне 2023 г. в связи с переменой им места жительства, при этом ранее этот ИП родился и был зарегистрирован в республике Мордовия, но без статуса ИП. Т.е. ИП он зарегистрировал в другом регионе, а потом снова вернулся в республику Мордовия. Имеет ли право в такой ситуации ИП применять льготную ставку УСН 1%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, ИП, впервые зарегистрированный в Республике Мордовия в связи с переменой места жительства, имеет право применять льготную ставку УСН 1%. 

Это следует из статьи 1.3 Закона Республики Мордовия от 4 февраля 2009 года №5-З «О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения». 

Право на ставку 1% возникает со дня регистрации в республике. Ставку можно применять в течение налогового периода, в котором была осуществлена государственная регистрация в качестве ИП, и следующего за ним налогового периода. 

Обязательное условие для применения льготной ставки — отсутствие недоимки по налогам и страховым взносам по состоянию на 1 мая года, следующего за годом, в котором налогоплательщик применял пониженную налоговую ставку. 

17.07.2024, 17:50
Оценка автора вопроса:

Доброе утро, спасибо за ответ! А если этот Ип ранее был зарегистрирован в республике Мордовия, но не как ип или ооо, а просто как физическое лицо, не будет ли это считаться, как повторная регистрация ?

18.07.2024, 08:53

Это будет повторной регистрацией физического лица. а не ИП.

18.07.2024, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

В соответствии С ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ОТ 25 НОЯБРЯ 2023 Г. N 88-З "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 1.3 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ "О НАЛОГОВЫХ СТАВКАХ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ"

В Мордовии до 2026 года включительно продлили налоговые льготы для налогоплательщиков, использующих УСН.

Налогоплательщики вправе применять пониженную налоговую ставку непрерывно в течение пяти последовательных налоговых периодов.

Поэтому, все правомерно.

17.07.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо. То, что льготу продлили я знаю, меня интересует изначально правомерно ли пользоваться этой льготой ИП, при том, что он получается второй раз регистрируется в республике Мордовия?Первый раз зарегистрирован был не в статусе ИП.

17.07.2024, 16:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Что касается ставок УСН для ИП, налоговая ставка определяется исключительно адресом прописки индивидуального предпринимателя. Он также подает отчетность и уплачивает налоги в налоговую инспекцию по официальному месту жительства. При этом, не важно, в каком регионе на самом деле ведет деятельность ИП.

18.07.2024, 08:27

Согласно пункту 2 подпункта 3 статьи 1.3 Закона Республики Мордовия от 25.11.2023 № 88-З "О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Республики Мордовия и установлении налоговой ставки по УСН в размере 1 процента", право на применение пониженной ставки налога по УСН в размере 1% имеют индивидуальные предприниматели, которые:

"были ранее зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей на территории Республики Мордовия, при условии, что новая регистрация в качестве индивидуального предпринимателя на территории Республики Мордовия произошла после 1 января 2023 года".

Исходя из описанной вами ситуации:

- ИП был ранее зарегистрирован в Республике Мордовия (до получения статуса ИП);

- новая регистрация в качестве ИП произошла в июне 2023 года в связи с переменой места жительства.

Таким образом, на основании приведенной нормы Закона Республики Мордовия, данный ИП имеет право применять пониженную ставку налога по УСН в размере 1%, так как соответствует установленным условиям.

17.07.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день, спасибо за ответ. Прошу вас уточнить, может быть есть какие-то письменные разъяснения ифнс или минфина по поводу, что считать "впервые сменивший место жительства на республику Мордовия"?в статусе Ип или всё-таки как физическое лицо. Моя налоговая настаивает на том, что ип родился в мордовии и был ранее зарегистрирован в этом регионе, и то что ип зарегистрировал в другом регионе и потом вновь вернулся в Мордовию, это уже повторная смена места проживания и под статью закона выше указанного не подходит

18.07.2024, 08:46

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 1.3 Закона Республики Мордовия от 25 ноября 2023 года № 88-З "О внесении изменений в Закон Республики Мордовия "О налоговых ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения" для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, установлены налоговые ставки в размере 1 процента в случае, если объектом налогообложения являются доходы.

Однако, для применения данной льготной ставки необходимо выполнение следующих условий:

1. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя должна быть произведена впервые.

2. Предпринимательская деятельность должна осуществляться в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

3. Льготная ставка применяется только в течение двух налоговых периодов.

В вашем случае, если ИП ранее был зарегистрирован в другом регионе, а затем вернулся в Республику Мордовия, то он не может претендовать на применение льготной ставки по налогу УСН 1%. Это связано с тем, что регистрация в качестве индивидуального предпринимателя уже была произведена ранее, и, следовательно, данное условие не выполняется.

17.07.2024, 17:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день, спасибо за ответ, но вы видимо посмотрели не на тот пункт статьи. В п.2 подп. 3 ст.1.3 закона республики Мордовия №88-З от 25.11.2023 говорит о льготе по усн для налогоплательщиков впервые сменивших место жительства на республику Мордовия, а не впервые зарегистрированных ИП. И вопрос в том, как трактовать этот пункт, впервые как ИП или вообще как физическое лицо

18.07.2024, 08:50

Право на применение пониженной ставки налога по УСН в размере 1% имеют индивидуальные предприниматели, которые были ранее зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей на территории Республики Мордовия, при условии, что новая регистрация в качестве индивидуального предпринимателя на территории Республики Мордовия произошла после 1 января 2023 года.

ИП может применять пониженную ставку налога по УСН в размере 1%.

- см. п. 2 пп. 3 ст. 1.3 Закона Республики Мордовия от 25.11.2023 № 88-З "О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Республики Мордовия и установлении налоговой ставки по УСН в размере 1 процента"

17.07.2024, 18:39

Здравствуйте уважаемая Алена!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст.1.3 Закона Республики Мордовия от 25.11.2023 № 88-З "О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Республики Мордовия и установлении налоговой ставки по УСН в размере 1 процента", право на применение пониженной ставки налога по УСН в размере 1% имеют ИП.

Таким образом, с юридической точки зрения если ИП ранее был зарегистрирован в другом регионе, а затем вернулся в Республику Мордовия, то он не может претендовать на применение льготной ставки по налогу УСН 1%. Это связано с тем, что регистрация в качестве индивидуального предпринимателя уже была произведена ранее, и, следовательно, данное условие не выполняется.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.07.2024, 01:13