LSN Messenger
Москва, 17.07.2024, 15:08

Изменение степени родства в завещании

Вопрос №24032531 из г. Москва
опубликован 17.07.2024, 15:08
Добрый день! Моя бабушка оставила после смерти завещание на дом. Мне ее внучке и внучатой племяннице. Но в завещании степень родства внучатой племянницы указано как Внучка. Какие у нее есть шансы оспорить степень родства в суде, чтобы получить долю от дома по завещанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Споры о неверно указанной степени родства, как и иные ошибки в завещании встречаются не редко. И суды довольно часто такие дела разбирают и устанавливают кого именно указал в завещании умерший, даже если что то неверно. Но есть и отказы в таких исках.

Все зависит от доказательств, которые представляет истец, в т.ч. и от показаний нотариуса и от свидетелей, и от профессионализма адвоката и т.д.

17.07.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

А какие могут быть доказательства если она внучкой не является, а является внучатой племянницей?

Нотариус составил текст завещания со слов умершей, подпись на завещании бабушкина стоит, что она лично прочитала в слух в присутствии нотариуса и со всем написанным согласна.

17.07.2024, 18:23

Нотариус откажет выдать свидетельство о наследстве и отправит в суд, доказывать свое родство, именно то что она внучатая племянница.

17.07.2024, 22:45

Зачем оспаривать, если все данные верно указаны (фио, дата рождения и тд.), только в степени родства ошибка.

17.07.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:

Когда я открывала наследственное дело (я внучка) нотариус сказала, что если внучатая племянница (по завещанию внучка) хочет получить свою долю, то ей нужно доказать свою степень родства иначе ничего не получит.

За этим она наверное и обратилась в суд (с ней не общалась). Копию искового заявления еще не получила, меня в суд вызвали как 3-е лицо.

Меня интересует вообще могут изменить статус родства в завещании после смерти человека по решению суда (короче придется наследством делиться или нет)?

17.07.2024, 18:16

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Не занимайтесь самодеятельностью

17.07.2024, 18:31

Ей не зачем оспаривать степень родства если указано ее ФИО. Ее доля в доме определена в завещании. Для полного анализа нужно изучать текст завещания.

17.07.2024, 15:15
Оценка автора вопроса:

Когда я открывала наследственное дело (я внучка) нотариус сказала, что если внучатая племянница (по завещанию внучка) хочет получить свою долю, то ей нужно доказать свою степень родства иначе ничего не получит.

17.07.2024, 18:18
Прикреплённые файлы:

Добрый день!

В данном случае в судебном порядке внучатая племянница установит факт ошибки в указании ее степени фактического родства, и на основании полученного решения суда сможет вступить в наследство.

Лишать ее наследства, только на основании неверного указания бабушкой ее степени родства, юридически у вас нет оснований.

А вот если этот человек своевременно не обратится суд, то у вас будет возможность наследовать и ее долю, если у бабушки нет иных наследников более близкой степени родства, чем вы ( внучка) и если таковые также подали заявление о принятии наследства в порядке наследования по закону в течение 6 месяцев после смерти бабушки.

Удачи Вам!

18.07.2024, 18:38