Организация математических курсов для школьников - возможность привлечения других преподавателей и соответствие законодательству
Ситуация такова: много лет занимаюсь репетиторством по математике. Но теперь хочу организовать математические курсы несколько раз в неделю для группы школьников. Я ИП, поэтому я понял, что самому мне никаких лицензий не надо, только платить налоги. Но если курсы будут проводить другие преподаватели... Могу ли я брать их на работу и будет ли это также попадать под п. 2 ст. 48 Закона РФ «Об образовании» как моя индивидуальная трудовая педагогическая деятельность? Спасибо.
Здравствуйте, Сергей.
Теоретически, Вы можете брать на работу преподавателей, однако, по моему мнению в данном случае со стороны деятельность преподавателей не будет считаться индивидуальной трудовой педагогической деятельностью. Ключевое слово - индивидуальная.
Прямо такая ситуация в законе не урегулирована, но не стоит обольщаться.
С 01.09.2013 года вступает в действие новый закон "Об образовании в РФ". В новом законе такая ситуация предусмотрена и в ч. 2 ст 91 четко указано, что "Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно".
Таким образом, по моему мнению, прием Вами как ИП на работу преподавателей, и осуществление через них образовательной деятельности (без регистрации их в качестве ИП) будет являться нарушением требований о лицензировании.
Сейчас, до вступления в силу нового закона можно продумать схему работы, так, чтобы и преподаватели, были зарегистрированы в качестве ИП и Вы свой интерес соблюдали. Главное не только это продумать, но и правильно оформить.
Нужна будет помощь - обращайтесь
Если вы возьмете преподавателей на работу то они не будут теми, кто ведет индивидуальную педагогическую деятельность. Они будут вашими работниками, но заниматься работой в сфере образования им не запрещено. Они просто не получают прибыль как ИП. Их деятельность будет осуществляться в соответствии с трудовым законодательством.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174 "Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности" образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.
Поэтому их деятельность не лицензируется, ваша тоже, они не будут подпадать под ст.48, а вы будете, так как ведете предпринимательскую деятельность. Вы будете их работодателем, у них - трудовые договоры с вами. Все будет законно!