Возникла спорная задолженность по кредиту - Как доказать свою невиновность и что предпринять?
Добрый вечер!
Обращайтесь в полицию по факту вымогательства, об этом и сообщите при следующем звонке.
Уважаемая, Света.
Советуем вам задать некоторые вопросы сотрудникам коллекторского агенства и попросить их прислать копии некоторых документов с целью идентификации:
1. Заверенную копию учредительных документов
2. Копию положения о создании филиала или представительства
3. Доверенность, выданную руководителю филиала или представительства.
4. Доверенность, выданную сотруднику организации, который ведет с Вами переговоры и обрабатывает Ваши персональные данные либо заверенную копию приказа о приеме на работу данного сотрудника.
5. Заверенную копию кредитного договора.
6.Заверенную копию договора цессии. К договору цессии копию акта приёма-передачи. Заверенную копию агентского договора (ст. 1005 ГК РФ).
7. Заверенную копию поручения, если это агентский договор
8. Заверенную копию лицензии Роскомнадзора (обработка персональных данных).
9. Заверенную копию движения денежных средств по счету.
10. Расчет сумм задолженности.
Пока этого нет – с Вами разговаривает «некто» с неизвестной для Вас целью – решать Вам говорить с ним или нет (это Ваше право). Полагаю, что после озвучивания всего вышеперечисленного – желание звонившего продолжать разговор пропадет .
В соответствии со ст. 385 ГК РФ «Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу».
В соответствии с ч. 2 ст. 385 ГК РФ кредитор уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования.
В соответствии со ст. 389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
Пока нет правоустонавливающих документов, можете не переживать по вопросу звонков «новых» кредиторов.
Если будут продолжать звонить пишите заявление в полицию.