Грузчики во дворе
Согласно части 2 статьи 22 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению. Из указанной нормы следует, что нежилое помещение должно иметь отдельный выход на улицу. Использование одного и того же входа в жилой подъезд и в нежилое помещение законодатель не допускает, чтобы не создавать препятствий для комфортного проживания граждан. Именно поэтому устройство отдельного входа является необходимым условием для перевода жилого помещения в нежилое и включается в проект перепланировки помещения. Кроме того, в соответствии с пожарными нормами, нежилые помещения должны иметь два пути эвакуации. Внутренние выходы используются исключительно для целей эвакуации при пожаре.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, описываемые действия грузчиков подпадают под статью 6.4 КоАП. В частности нарушают СН 2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки". Для установления факта нарушения шумовой нагрузки нужна экспертиза.
Если был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв.