Липецк, 17.07.2024, 16:38

Является ли остеохондроз и дд заболевание позвоночника военной травмой?

Вопрос №24032928 из г. Липецк
опубликован 17.07.2024, 16:38
Является ли остеохондроз и дд заболевание позвоночника военной травмой? Во время службы на СВО заработал остеохондроз трёх отделов позвоночника, грыжи и протрузии. МРТ делал в частной клинике находясь в отпуске. Вернувшись в зону СВО обратился в госпиталь за лечением. Прописали МЕДИКАМЕНТЫ и отправили к месту службы. Справку формы 50 выдавит отказались ссылаясь на то что это не военная травма. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Военные врачи правы. Остеохондроз, протрузии и грыжи не военная травма. Это естественные возрастные изменения. У кого-то раньше появляются, у кого-то позже. Сейчас даже у детей диагностируют. Берегите здоровье!

17.07.2024, 16:41

Я заработал эту болезнь на службе. До этого жалоб на здоровье не имел. Положены ли мне какие-то выплаты в связи с этим?

17.07.2024, 16:55

В соответствии с расписанием болезней, годность к прохождению военной служы определяет комиссия ВВК. Если военнослужащий получает заболевание вов ремя военной службы, это отражается в медицинских документах, с опредеением его дальнейшей годности к военной службе. Соответственно, если негоден, инвалид - то выплаты будут, но это надо доказать!

17.07.2024, 17:01

Страховые выплаты возможны по травмам (с подтверждением ВВК степени их тяжести (тяжелые, легкие). По грыжам страховку не дадут. Даже если бы и установили вам ограниченную степень годности к военной службе по 66 й статье Расписания болезней. Обжалование заключения ВВК о степени годности , на мой взгляд, мало перспективно по 66 статье. Ищите у себя другие нарушения здоровья. Чтобы претендовать на миллионы - вы должны быть по любой статье Расписания признаны НЕ ГОДНЫМ к военной службе, причем с обязательным установлением причинной связи вашего ЗАБОЛЕВАНИЯ с ИСПОЛНЕНИЕМ ОБЯЗАННОСТЕЙ военной службы (в формулировке "военная травма") и уволены с военной службы по основанию : в связи с признанием не годным к в/ службе.

17.07.2024, 20:16

Мне не нужны миллионы. Мне нужно чтобы относились по человечески. Минимум должны были страховку выплатить. Даль нет возможности обратиться отсюда в прокуратуру на халатность так называемых медиков

17.07.2024, 21:32

Не путайте понятия "человечности " в понимании ВВК и вашем! Это раз. К ВВК

как раз и нет претензий. Изучите 66 -ю статью Расписания! Вы ослеплены эмоциями и проявлениями ложного Эго. И два: действующее законодательство РФ не содержит определения не только "человечности" , но и "справедливости" , как бы и где бы вы не искали... К вашему сведению. Не уповайте на самый гуманный в мире суд, которым тут потрясают как жупелом. Болезненным будет разочарование...

18.07.2024, 00:21

Ретроцеребелярная ликворная киста головного мозга с вариантом развития. Но этот диагноз также был проигнорирован

18.07.2024, 11:35

Если есть проявления любой болезни (в том числе и "Ретроцеребелярная ликворная киста головного мозга с вариантом развития") у вас есть право требовать вас лечить. Договаривайтесь с командиром. Если командир игнорирует рапорта - вариант один - административный иск в суд. Сидите в окопе , рапорта не принимают ваши командиры (что, безусловно, есть дикость и безпредел), но , о чудо, у вас есть интернет (Старлинк?) - пишите жалобы на бездействие командира на сайты МО, ГВП и АП.

Вам не нравится что ВВК не усмотрела ваш диагноз - оспаривайте заключение в суд . Заручитесь заключением независимой ВВК. Это серьезный аргумент (доказательство) в суде. Все это возможно , если в вашем случае ПИСАТЬ заявления, жалобы на бездействие и правильно подавать документы. Есть сложности в осознании процессов и необходимых алгоритмов - заключите договор с толковым юристом практиком. Он сопроводит вас на всех стадиях вашей борьбы за справедливость.

18.07.2024, 12:04

Положены, если будет признано военным заболеванием. А это через суд.

17.07.2024, 23:07

Через суд понятно. Но я сейчас в зоне СВО. Обратиться в суд возможности не имею

18.07.2024, 11:33

Правы или нет, может определить только ВВК, вам ее проводили?

17.07.2024, 16:40

Ввк провели два врача. Справки из больницы , в которой 10 дней отлежал находясь в отпуске проигнорировали. Как собственно и показания МРТ. Осмотрев визуально определили категорию годности А

17.07.2024, 16:45

В таком случае можно и нужно обжаловать заключение.

17.07.2024, 16:46

Такое ВВК не законно. Но вы путаете военную травму с военным заболеванием. Если вы не согласны с выводами ВВК о причинах заболеваний и когда они были приобретены, то это обжаловать в суде.

17.07.2024, 23:05