Я работаю на АЗС в Москве. У нас нет на нашей АЗС работница - уборщицы. Руководство прямо заставляет операторов АЗС мыть туалеты.

Вопрос №24033104 из г. Москва
опубликован 17.07.2024, 18:09
Я работаю на АЗС, и у нас нет уборщицы уже очень давно. Руководство штрафует работников АЗС за то что, грязные туалеты и лишают какой то части ЗП. Менеджер нашей АЗС говорит что мы должны чуть ли не после каждого клиента мыть толчки. Есть скрин с трудового договора что якобы завуалировано под всем что можно и мытье туалета в том числе. Я могу прислать так как менеджер указывает и сам на этот пункт. МИМО нас проходят 800 человек за сутки. И мы имеем дело с продуктами. Нет специальной формы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Я вам скажу так, если вы хотите дальше работать, то говорить о борьбе не стоит...

2)Так как обычно после жалоб и разбирательств нормально работать не дают.

3)разумеется вы правы сейчас, так как в вашем трудовом договоре все очень размыто, однако, прямой речь об уборке туалета нет, а допустим в том состояние, что туалет, вы считаете чистыми....

4)сейчас по факту у вас по трудовому договору не прописано, что вы должны их мыть и так далее...

5)Я бы сейчас на вашем месте подал заявление в прокуратуру, ГТИ, пусть проведут разбирательства и решат данный вопрос...

6)к тому же считаю, что по штату уборщица должны быть...

7)ну и в случае чего, обращаться в суд...

ст. 60, 391-392 Трудового кодекса РФ

18.07.2024, 00:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вот что нам пишут в наших чатах что мы должны выполнять. Помогите подскажите действительно ли это входит в наши обязанности?

17.07.2024, 18:11
Прикреплённые файлы:

1. Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ, обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагается на работодателя. Это включает в себя организацию регулярной уборки и санитарно-гигиенического обслуживания помещений.

2. Статья 223 ТК РФ обязывает работодателя обеспечивать санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда.

3. Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. Лишение части заработной платы без законных оснований является нарушением трудового законодательства.

4. Трудовым договором могут быть предусмотрены дополнительные обязанности работника, однако они не должны противоречить трудовому законодательству и ухудшать положение работника по сравнению с установленными нормами.

возложение на вас обязанности по регулярной уборке туалетов, связанной с обслуживанием большого потока клиентов, без соответствующей оплаты и создания надлежащих санитарно-гигиенических условий, является незаконным. Работодатель обязан предоставить для этих целей специальную уборщицу или компенсировать вам дополнительные затраты.

17.07.2024, 18:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обязанности оператора АЗС закреплен в Едином квалификационном справочнике, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.07.2007 N 497, от 20.10.2008 N 577, от 17.04.2009 N 199):

Заправка горючими и смазочными материалами: бензином, керосином, маслом и т.д. автомобилей, мототранспорта, тракторов, летательных аппаратов, судов и других транспортных средств с помощью механических и полуавтоматических средств заправки. Заправка летательных аппаратов с помощью передвижных средств заправки производительностью до 500 л/мин. Доливка воды в радиаторы и заливка аккумуляторной жидкости. Представление заявок на проведение ремонта оборудования и прием его из ремонта. Представление заявок на доставку нефтепродуктов к пунктам заправки. Ведение материально-отчетной документации. Контроль сроков государственной проверки измерительной аппаратуры и приборов. Устранение мелких неисправностей, чистка и смазывание обслуживаемого оборудования.

Обязанности уборки станции нет. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

17.07.2024, 18:40

Смотрите, действия работодателя носят незаконный характер.

Вы не обязаны выполнять функции уборщика.

Как и изменить условия труда не могут в одностороннем порядке.

Направьте жалобу в ГИТ Роструда и в прокуратуру.

Также затем можно подать будет в суд.

- см. ст. 60, 72, 74, 352, 392 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 5.27 КоАП РФ

17.07.2024, 20:05

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работодатель обязан обеспечить своим работникам безопасные и здоровые условия труда. Это включает в себя предоставление необходимых средств гигиены и санитарии, таких как чистые туалеты.

Если руководство штрафует работников за грязные туалеты, это может быть нарушением трудового законодательства. Работники не должны быть ответственными за поддержание чистоты на рабочем месте, если это не входит в их должностные обязанности.

Если в трудовом договоре указано, что работники должны мыть туалеты, то это должно быть четко определено и не противоречить законодательству. Если же это не указано в трудовом договоре, то работники могут обратиться в профсоюз или в комиссию по трудовым спорам для защиты своих прав.

Отсутствие специальной формы может быть нарушением санитарных норм и правил безопасности на рабочем месте. Работодатель обязан предоставить работникам необходимую спецодежду и средства индивидуальной защиты.

ст. 60, 72, 74, 352, 392 ТК РФ

17.07.2024, 20:26

Здравствуйте! Смотря какая формулировка. Статьей 60 Трудового кодекса РФ запрещено требовать выполнять обязанности, не обусловленные трудовым договором. Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Либо просто уволиться оттуда по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ), если за копейки заставляют заниматься не той работой, на которую нанимались. И пусть дальше ищут работников сами.

17.07.2024, 21:38

Здравствуйте уважаемый Гость_10216936 !

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст. 212 ТК РФ, обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагается на работодателя. Это включает в себя организацию регулярной уборки и санитарно-гигиенического обслуживания помещений.

Таким образом, с юридической точки зрения работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд и лишение части заработной платы без законных оснований является нарушением труд. законодательств (ст.22 ТК РФ).

Необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.07.2024, 00:57

Дополню

В противном случае Вы вправе предъявить иск о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.07.2024, 00:58