Какая может быть группа?
Добрый вечер, Игорь!
Пожалуйста, уточните, о какой группе идет речь. Вы имеете в виду группу в социальной сети, группу товаров, группу пользователей в системе, или что-то другое?
Музыкальная рок-группа.
Какая группа инвалидности после протезирования брюшной аорты
Если группа инвалидности 1, 2, 3
Группа чего?
Доброе время суток! Как проходит процедура получения инвалидности
Сначала нужно обратиться в поликлинику, где вы наблюдаетесь, и получить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Во время неё определяют, нуждается ли человек в реабилитации и какой-то помощи. Для этого специалисты федерального бюро МСЭ оценивают, как заболевание и вызванные им последствия ограничивают пациента в обычной жизни.
Например, он не может передвигаться, ходить в магазины, полноценно работать, готовить еду и вообще обслуживать себя в быту. Или у него возникли какие-то психологические нарушения.
Экспертизу проводят в бюро, которое ближе всего к дому, где прописан или сейчас живёт человек. А если он уехал за границу, то ориентируются на место нахождения его пенсионного дела.
Решение о направлении на МСЭ принимается не позднее 4 месяцев с начала непрерывного больничного. С этого момента у медорганизации есть 30 дней для того, чтобы оформить все документы, отправляет их в БМСЭ тоже она.
Если эти сроки нарушаются, можно обратиться к руководству поликлиники с письменной жалобой, зарегистрировав её у секретаря.
Когда документы приходят в бюро МСЭ, гражданину звонит представитель и уведомляет о том, что они приняты. В течение 30 дней с этого момента принимается решение об установлении инвалидности.
Далее нужно выбрать способ прохождения экспертизы, тут возможны два варианта:
Заочное прохождение. В этом случае специалисты изучат документы, которые направила врачебная комиссия из поликлиники.
Очное прохождение. В этом случае можно будет предоставить результаты дополнительных исследований или пройти осмотр у специалистов бюро.
Если вы хотите присутствовать лично, надо написать об этом в заявлении при подготовке документов. Тогда после их получения представитель бюро предложит несколько дат для посещения экспертизы.
Удачи вам!